Вокруг мэра Заречного разгораются коммунально-предвыборные скандалы

В городе активно обсуждают незаконные действия городских властей.

Вокруг мэра Заречного разгораются коммунально-предвыборные скандалы - Фото 1

Нынешней зимой в городе активно обсуждаются скандалы вокруг предоставления городскими властями в аренду коммунальных городских коммуникаций, переданных ООО «ВиК», осуществлявшей свои услуги без необходимой для этого лицензии.

Как выяснилось, эта фирма отпускала горожанам тепло и воду не только по откровенно завышенным тарифам, но и совершенно незаконно. Дело в том, что арендный договор, заключенный между ООО «ВиК» и администрацией Заречного в 2007 году был создан с нарушением целого ряда установленных правовых актов. А тарифы, утвержденные думой Заречного в 2008 году, были изначально неправомерными, поскольку на момент заключения с властями арендного договора фирма «ВиК» не имела статуса организации коммунального комплекса.

Состоявшийся в начале февраля нынешнего года арбитражный суд еще раз подтвердил, что платежи, полученные ООО «ВиК» за оказанные незаконные услуги при неправомочной аренде муниципального имущества, не имеют правовых оснований. В отношении ООО «ВиК» возбуждено уголовное дело, хотя расследуется оно, по мнению горожан, почему-то не активно. Депутат городской думы Заречного Артем Беулов собирал специальную пресс-конференцию, дабы поведать общественности «всю правду» об ООО «ВиК» и её руководителях Дмитрии Боярских и Игнате Миргородском (уже осужденном, кстати, за участие в захвате рынка «Оборонснабсбыт» вместе со скандально известным Павлом Федулеевым). В ответ г-н Боряских на местном зареченском форуме «Заречный он-лайн» обвинил Беулова в вымогательстве 1 миллиона рублей «пожертвований на выборы» в обмен на благосклонность администрации города.

А буквально на днях в Заречном разразился еще один скандал — Свердловским УФАС России установлено, что властями Заречного была незаконно создана похоронная служба — ГОЗ «Доверие». В городе в сфере ритуальных услуг и без того трудятся четыре организации, то есть присутствует конкуренция. Свердловское УФАС России признало действия администрации Заречного нарушением антимонопольного законодательства и выдало муниципалитету предписание о прекращении нарушений.

Стоит отметить, что последние месяцы Заречный потрясают околокоррупционные скандалы разной силы. И все они, так или иначе, связаны с именем главы города Андрея Кислицына.

Так, к примеру, в Заречном из муниципальной собственности была выведена городская котельная, переданная затем в частные руки. Собственником городской котельной стало ООО «Мегахим», которым, по мнению горожан, руководят близкие к Кислицыну люди. В результате подобной «щедрости» властей городская казна ежегодно теряла десятки миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Возбуждено уголовное дело и по фактам махинаций во время капитальных ремонтов жилых домов в Заречном.

Кроме того, на слуху у горожан и конфликты вокруг сноса тепличного хозяйства, на месте которого строится элитный жилищный комплекс, сноса поселка и переселения жильцов геологов Шеелит. А проблемами отопления (в начале сезона) в Заречном пришлось заниматься самому губернатору Свердловской области.

Сегодня зареченские бизнесмены сообщают, что к ним начали обращаться «доверенные лица» Кислицына, предлагая «поделиться» прибылью и финансировать разворачивающуюся в городе очередную выборную кампанию.

Предполагается, что Андрей Кислицын, антирейтинг которого по последним замерам вырос до 70%, готовится выставить новым претендентом в мэрское кресло сити-менеджера Дмитрия Погорелова, специально назначенного на эту должность в январе 2011 года. При этом пользователи форума «Заречный он-лайн» недоумевают по поводу бездействия правоохранительных органов.

 

Просмотров: 325

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.