Мишарин побывал на экскурсии в Верхотурье с директорами крупных компаний

VIP-гостей накормили блинами со сметаной.

Мишарин побывал на экскурсии в Верхотурье с директорами крупных компаний - Фото 1

Сегодня Александр Мишарин находится с рабочим визитом в Верхотурье, куда он вылетел на плановое заседание попечительного совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Вместе с директорами крупных компаний в рамках визита он осмотрел исторические объекты города, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, попечительский совет возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, его сопредседателями являются полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В состав совета входят директор Института истории и археологии УрО РАН Вениамин Алексеев, председатель совета директоров «Русская медная компания» Игорь Алтушкин, президент компании «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, председатель Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Дмитрий Пумпянский, ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков и другие руководители крупных предприятий и организаций.

До начала заседания попечительского совета Александр Мишарин осмотрел с воздуха Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в Меркушино, затем посетил сам храм — единственный, уцелевший из четырех храмов, ранее составлявших архитектурный ансамбль.

Затем, уже в Верхотурье, губернатор вместе с Николаем Винниченко и членами попечительского совета побывал с экскурсией в Крестовоздвиженском Соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря — исторической и архитектурной «жемчужине» Урала. Он также обошел всею территорию монастырского комплекса, осмотрев разрушенные и заброшенные постройки прошлых веков. Многое из этого сейчас предстоит восстановить в рамках программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». В рамках этой программы намечена реставрация и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия Верхотурья, православных святынь в селе Меркушино, создание современного туристического центра, дальнейшее социально-экономическое развитие муниципалитетов.

В рамках заседания попечительного совета программы его членами и губернатором Александром Мишариным было подписано соглашение о сотрудничестве. После официального мероприятия, передает корреспондент JustMedia, участников встречи накормили блинами со сметаной в православной трапезной. Обед был скромным. Красной икры к блинам не прилагалось.

 

ФОТОрепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Просмотров: 647

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером