Облизбирком решил создать собственный Молодежный парламент. КАК?

О новой структуре рассказал член рабочей группы МИКСО.

Облизбирком решил создать собственный Молодежный парламент. КАК? - Фото 1

Свердловский облизбирком выступил с инициативой провести выборы и сформировать новый Молодежный Избирательный парламент.

О новом молодежном представительном органе специально для службы репортеров RePORT согласился рассказать и ответить на вопросы Эдуард Мансуров - член Молодежной избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса, член рабочей группы МИКСО по правовому обеспечению. (Субъект выдвижения - обком КПРФ).

-  В Свердловской области уже действует молодежная общественная палата будет ли чем-то принципиально отличаться от нее новый молодежный парламент?

Действующая на данный момент Молодежная общественная палата не является выборным органом, ее состав назначается, формирование же Молодежного парламента будет проводиться именно путем прямых выборов. В этом кардинальное различие.

Облизбирком решил создать собственный Молодежный парламент. КАК? - Фото 2-   На сколько официален молодежный парламент и каковы будут его функции?

Молодежный Парламент будет создан при Областной Думе, либо при Законодательном Собрании в целом. В любом случае, в перспективе планируется объединение обеих палат нашего регионального парламента.

Что касается компетенции, то обыкновенно, уже существующие молодежные парламенты и молодежные общественные палаты обладают законосовещательными полномочиями, то есть права законодательной инициативы они лишены, но они дают оценку всем проектам законов соответствующего субъекта РФ, издаваемых в сфере государственной молодежной политики. Видимо в Свердловской области будет создано что-то вроде этого. Подобная схема естественно лишена особых рычагов давления на власть, но является весьма удобной трибуной.

Статус и полномочия грядущего Молодежного Парламента находятся в стадии обсуждения. в частности, данные вопросы будут обсуждаться на 4-сторонней встрече 18 марта, на которой будут присутствовать представители Законодательного Собрания, Облизбиркома, МИКСО и Мололежной Общественной палаты области. Именно на этом заседании должна быть прояснена позиция ЗакЗаконодательного Собрания, а конкретно Облдумы по вопросам компетенции нового Молодежного Парламента.

-   Какова структура молодежной избирательной комиссии и как проходила процедура ее формирования?

Члены МИКСО назначались на заседании Областной Избирательной Комисии. Из 20 с лишним представленных кандидатур было назначено 14 (согласно Постановлению Облизбиркома о молодежных избирательных комиссиях численность МИКСО обозначена именно как 14 членов с правом решающего голоса). Председатель МИКСО назначался также Облизбиркомом на том же заседании, что и состав (постановление от 23.11.2010 г.).

Заместителя Председателя выбирали члены МИКСО. Голосование проходило трудно, заместитель председателя был избран с третьего раза (два предыдущих раза из-за равенства голосов по двум кандидатурам голосование признавалось несостоявшимся).

Председатель МИКСО - Лукин А.Н. (субъект выдвижения - молодежная общественная организация "Империя молодежи" и ВПП "Единая Россия")

Заместитель председателя - Кралин Алексей (субъект выдвижения - ЛДПР)

Состав 14 членов, который поделился на три рабочих группы: по правовому обеспечению; по взаимодействию с территориальными молодежными избирательной комиссиями; по информационному обеспечению.

Я, будучи студентом УрГЮА предпочел войти в состав РГ по правовому обеспечению, она самая маленькая по составу (всего трое человек), в нее, помимо меня входят: Кралин (зампредседателя, окончил УрГЮА) и Копытова Мария (окончила УрГЮА, а также является старшим специалистом правового отдела ОблИзбиркома).

-   Когда состоятся выборы и по какой схеме будет проходить голосование?

Голосование будет проходить по смешанной схеме. Рабочая Гоуппа по правовому обеспечению МИКСО при содействии правового отдела Облизбиркома выработала Проект Положения о проведении выборов в Молодежный Парламент. Основные положения данного проекта: выборы проходят по смешанной системе (по пропорциональной схеме в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске) и по мажоритарной схеме (1-2 мандата). На остальных избирательных округах области планируемая численность мандатов - 54. Но она скорее всего будет скорректирована. (Вообще, 50 членов - обычная численность молодежных парламентов в тех субъектах РФ, где они уже созданы).

Примерная дата проведения выборов - середина октября 2011 г.

-   Какие молодежные организации будут принимать участие в выборах и как будет проходить процедура регистрации?

С субъектами выдвижения (кто будет заявлять список кандидатов на выборах) вопрос до конца не решен. У нас в комиссии есть разногласия на этот счет: представители политических партий (а нас таких меньшинство, всего трое: КПРФ, ЛДПР и Единая Россия) настаивают на проведении выборов с выдвижением кандидатов только от партий, но эта позиция не получила поддержку наших коллег, представляющих различные общественные организации. И таким образом, в конечном проекте Положения было отражено, что выдвигать кандидатов могут как политические партии, так и общественные организации так же и самовыдвиженцы (причем без сбора подписей, просто путем подачи заявки на участие). Посмотрим, получит ли данное положение одобрение Областной Думы. Молодежная Общественная плата против этого уже возражает, настаивая на ограничении субъектов выдвижения только политическими партиями.

-  Какие возрастные ограничения наложены на избирателей и будущих парламентариев?

Согласно проекту Положения молодой избиратель - это лицо, достигшее возраста 14ти и не достигшее возраста 36 лет, постоянно проживающее, либо учащиеся на территории Свердловской области. Верхний возрастной предел (не достигшие 36 лет) возможно будет сокращен до 30ти, по-крайней мере за это активно высказываются члены молодежной общественной палаты.

В конце интервью, Эдуард Мансуров резюмировал: Не стоит игнорировать систему молодежного самоуправления, подобные институты созданы и активно функционируют в странах Евросоюза. Они необходимы для активной политизации молодежи и ее включения в политические и общественные процессы.

Беседовал Ростислав ЖУРАВЛЕВ, служба репортеров RePORT.

Просмотров: 430

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.