Выборы в Первоуральске по версии КПРФ: подвозы, водка, лишние бюллетени, VIP-джипы на улицах

Готовятся жалоба в избирком.

Выборы в Первоуральске по версии КПРФ: подвозы, водка, лишние бюллетени, VIP-джипы на улицах - Фото 1

Пока в 14-ом округе Екатеринбурга все спокойно, взгляды общественности, наблюдающей за выборами в Свердловской области, переключились на Первоуральск. «По Первоуральску: Водка, Автобусы, Подкуп и агитация в магазинах... Полная ж... инф. от наблюдателей на местах», - написал в Твиттере депутат гордумы Леонид Волков. По данным JustMedia.Ru эту информацию подтверждают в местном отделении КПРФ, сообщив также про инцидент на одном из участков с лишними бюллетенями.

«К сожалению, все о чем пишут коллеги про Первоуральск – правда. Мы неоднократно в течение дня, отслеживаем разных товарищей, которые ведут незаконную агитацию. Поступает очень много сигналов. И о том, что дают деньги за голос, и водку наливают. У нас есть район Шайтанка, где частный сектор. Недавно нам удалось предотвратить случай подкупа избирателей, но поймать никого не удалось. Мы сделали одну «контрольную закупку», но после этого человек сразу сбежал. Также мы видим очень много случаев подвоза избирателей. По нашим данным, новотрубный завод организовал автобусы, людей везут прямо со смен. Стараемся это предотвращать, при подъезде автобуса, сразу начинаем видеосъемку, как только водитель это видит, сразу разворачивается и уезжает в другой район», - рассказали JustMedia.Ru в местном отделении КПРФ.

Сведения дополнил депутат облдумы от КПРФ Андрей Альшевских: «Я знаю, что в Первоуральске много нарушений, есть очень серьезные. Был официально зафиксирован подкуп избирателей. Составлены акты, написано заявление в правоохранительные органы и избирком. Мне сказали, что людям по заранее составленным спискам раздавали от 100 до 200 рублей. Есть номера машин, в которых производился подкуп. Очень серьезное нарушение на участке 2373, где находится школа 28. По данным наших наблюдателей туда прошло 490 избирателей , а избирательная комиссия говорит, что их было 538. Похоже, что на этом участке готовится вброс. Есть факты, что на одном из участков, когда был пересчет бюллетеней, не пустили нашего наблюдателя, ему показали только акт. К школа №1 привезли целый автобус избирателей», - сообщил Андрей Альшевских.

По словам депутата, вчера в Первоуральске, оказывается, была задержана не одна (как мы писали раньше), а целых две машины, которые развозили «черные листовки». «Была задержана машина с агитационными материалами, порочащими нашего кандидата и листовками в поддержку Фуртаева. Машина эта принадлежит автохозяйству правительства области. Было написано заявление в милицию, сейчас материалы переданы в мировой суд. Также вчера была задержана целая газель с агитками – это были газеты формата А3 на 4 полосы, в которых также содержалась информация, порочащая нашего кандидата», - добавил Андрей Альшевских.

По его словам в Первоуральске выборы идут очень активно. «В городе крутится очень много машин с правительственными номерами, много джипов – Ниссанов и Ленд Крузеров. По пути на один из участков мы встретили самого Владимира Мостовщикова (глава облизбиркома – от ред.)», - сообщил депутат. Коммунисты сообщили, их юристы сейчас готовят жалобы в городскую избирательную комиссию.

При этом оппоненты КПРФ сообщают, что выборы в Первоуральске идут спокойно. "Я сам объехал сегодня много участков, разговаривал с наблюдателями. Никаких подвозов, вбросов, подкупов не было. Я первый раз от вас все это слышу. У нас в городе высокая явка, сейчас уже около 25%, все участки работают стабильно", - рассказал JustMedia.ru кандидат в мэры, "единоросс" Николай Фуртаев. 

Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером