ФПСО подпишет соглашение с Конфедерацией профсоюзов Азербайджана

Подписание пройдет в рамках семинара Международной организации труда.

ФПСО подпишет соглашение с Конфедерацией профсоюзов Азербайджана - Фото 1

В среду, 16 марта, будет подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Свердловской области и Конфедерацией профсоюзов Азербайджанской республики. Подписание пройдет в рамках семинара Международной организации труда (МОТ) по вопросам, связанным со взаимодействием профсоюзов Азербайджана и Урала в сфере защиты  прав трудящихся-мигрантов.

«Основная цель семинара,— говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских,— повышение уровня защищенности иностранных наемных работников и увеличение эффекта развития экономики от трудовой миграции. Мы заинтересованы, прежде всего, в вовлечении трудовых мигрантов в российские профсоюзы, потому что незащищенность данной категории трудящихся приводит к социальному демпингу на рынке труда. А профсоюзы, как известно, всегда добиваются роста оплаты труда и социальных гарантий. Защищая мигрантов, борясь за легализацию их зарплаты и ее рост, мы повышаем конкурентоспособность коренного населения на рынке труда Свердловской области».

В семинаре планируется участие представителей Московского бюро МОТ, руководства Конфедерации профсоюзов Азербайджанской республики, профсоюзов Уральского федерального округа, екатеринбургских консульств стран исхода трудовых мигрантов СНГ в Россию, государственной службы занятости, представителей национальных диаспор.

«Свое сотрудничество с азербайджанскими профсоюзами,— говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских,— мы намерены строить на принципах взаимного уважения, профсоюзной солидарности.  Предметом соглашения будет информационный обмен, консультационная и практическая помощь гражданам Азербайджана, желающим выехать на работу в Свердловскую область».

Напомним, что у Федерации профсоюзов Свердловской области действуют соглашения о сотрудничестве с профсоюзами Италии, Германии и других стран.

 

Просмотров: 594

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером