Прокуратура нашла в нормативных актах администрации Таборов признаки нарушения прав граждан

Прокурор принес протест на Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет.

Прокуратура нашла в нормативных актах администрации Таборов признаки нарушения прав граждан - Фото 1

Прокуратурой Таборинского района проведена проверка нормативно-правовых актов на предмет их коррупциогенности, в ходе которой выявлено Положение, нарушавшее права отдельных категорий граждан.

Речь идет о «Положении о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности Таборинского муниципального района и муниципальные должности муниципальной службы Таборинского муниципального района». Положение это было принято решением Таборинской районной думы еще в октябре 2006 года.

В данном нормативно-правовом акте, как установлено в ходе проверки, были перечислены не все лица, которые имеют право на пенсию за выслугу лет. Например, положением, вопреки требованиям действующего федерального и областного законодательства, не охватывались выборные должности председателя исполнительного комитета Таборинского районного Совета народных депутатов и председателя Таборинского районного Совета народных депутатов. Обе эти должности тождественны высоким должностям нынешних муниципальных служащих. В частности, председатель исполнительного комитета Таборинского районного Совета народных депутатов — это нынешний глава муниципального образования, приблизительно с тем же объемом полномочий и функций. Однако, как уже было отмечено, эти должности не нашли своего отражения в Положении о назначении и выплате пенсии за выслугу лет.

Таким образом, депутаты Таборинской районной думы, предоставив право на пенсию одним муниципальным служащим и обделив этим правом других, создали предпосылки для коррупционных проявлений.

В целях приведения положения в соответствие требованиям действующего законодательства прокурором Таборинского района был принесен протест на него, в котором от председателя Таборинской районной думы потребовано включить в круг лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет, Председателя исполнительного комитета Таборинского районного Совета народных депутатов и Председателя Таборинского районного Совета народных депутатов.

Протест прокурора был рассмотрен на одном из недавних заседаний Таборинской районной думы и удовлетворен в полном объеме, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером