Организатор митинга "12.12" оправдан в мировом суде

Алексей Ушенин не нарушал порядка проведения массовых мероприятий

Организатор митинга '12.12' оправдан в мировом суде - Фото 1
 
Сегодня в мировом суде Ленинского района рассматривали дело организатора нашумевшего митинга "За прозрачную градостроительную политику" Алексея Ушенина. Поскольку митинг начался 12 марта в 12 часов, то чаще его называют просто "Митинг 12.12".
Ушенина обвиняли в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Дело в том, что в поданном Алексеем уведомлении о проведении массового мероприятия была указана численность митингующих в 50 человек. Однако пришло на митинг, по приблизительным оценкам, около трёхсот человек. Это дало повод полицейскому Рогину составить протокол об административном правонарушении и передать дело в мировой суд.
Кроме того, администрация города была недовольна якобы изменённой тематикой митинга - в уведомлении митинг назывался "За Екатеринбург без произвола и коррупции", в действительности же митингующие требовали прозрачной градостроительной политики.
В своём выступлении в суде Ушенин пояснил, что никто не менял тему митинга - её просто уточнили. Митингующие действительно протестовали против произвола и коррупции, но не вообще, а в конкретной сфере - в градостроительной политике. Возразить на этот довод администрация не смогла - никто со стороны обвинения не счёл нужным присутствовать в суде.
После двухчасового размышления в совещательной комнате Мировой судья Екатерина Минибаева огласила решение - в действиях Ушенина нет состава административного правонарушения. Дело против него прекращено.
Возможно, на решение суда повлияло то, что адвокат Евгений Ефремов сослался на недавнее решение Европейского суда по правам человека в отношении известного екатеринбургского правозащитника Сергея Кузнецова. В своё время он был оштрафован мировым судом при схожих обстоятельствах. ЕСПЧ признал, что права Кузнецова этим решением нарушены и присудил ему компенсацию в полторы тысячи евро.
Присутствовавший в зале суда RePortер Вениамин Помазкин заметил, что в суде опять всплыло имя Сергея Новгородова, "человека без удостоверения", который не то является сотрудником горадминистрации, не то не является. Однако появляется на всех митингах как представитель города. На вопрос, был ли на митинге "12.12" представитель городских властей, организаторы дружно ответили "нет" и попросили суд проверить полномочия Новгородова. Однако судья не нашла оснований для такой проверки и вынесла решение, оправдывающее Алексея Ушенина "за отсутствием события административного правонарушения".

Просмотров: 616

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером