Депутаты гордумы Екатеринбурга просят оставить здравоохранение в муниципальном подчинении

Соответствующее обращение будет направлено губернатору и председателю правительства области.

Депутаты гордумы Екатеринбурга просят оставить здравоохранение в муниципальном подчинении - Фото 1

Депутаты Екатеринбургской городской думы убеждены, что здравоохранение должно остаться в муниципальном подчинении, поскольку на сегодняшний день в Екатеринбурге действует одна из наиболее эффективных в стране систем оказания медицинской помощи. Показатель естественного прироста населения в Екатеринбурге по итогам 2010 года — один из лучших среди крупных городов Урала, Сибири и Поволжья.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской гордумы, городской бюджет потратил на нужды здравоохранения в 2010 году 2 млрд. 734 млн. руб. В структуре этих затрат 21% составляют средства на развитие отрасли, что позволяет строить новые объекты, в первую очередь — поликлиники, так необходимые сегодня городу. Эти расходы городской бюджет берет на себя сверх нормативных затрат, отнесенных на отрасль здравоохранения.

Работники городских учреждений здравоохранения имеют муниципальные льготы (доплаты работникам скорой медицинской помощи, предоставление мест в детских дошкольных учреждениях, возможность участия в программе «Доступное жилье» и др.). Без делегирования полномочий городу оснований для дальнейшего предоставления муниципальных льгот медикам не будет.

Как отмечают специалисты управления здравоохранения Екатеринбурга, сложившаяся система оказания медицинской помощи представляет собой жестко взаимосвязанный механизм. Учреждения работают в тесном взаимодействии. Единая система учреждений и управления ими позволяет эффективно решать оперативные задачи (например, по оперативному перераспределению потоков пациентов на госпитализацию при возникновении любых чрезвычайных ситуаций). Вычленение любого из звеньев системы приведет к ухудшению организации медицинской помощи, а соответственно — показателей здоровья населения.

Кроме этого, за муниципальными учреждениями здравоохранения закреплены муниципальные учреждения других отраслей, например, учреждения образования. Разрыв связей между ними неизбежно повлечет снижение качества оказываемой населению города медицинской помощи.

На заседании профильной комиссии депутаты разработали текст обращения к губернатору, Законодательному собранию, председателю правительства Свердловской области о делегировании полномочий по организации здравоохранения администрации Екатеринбурга. Предполагается, что текст обращения будет утвержден на заседании думы 26 апреля. Кроме этого, создана рабочая группа по подготовке законопроекта по данному вопросу. На ближайшем заседании городской думы этот вопрос будет рассматриваться вместе с итогами работы городского здравоохранения в 2010 году.

 

Просмотров: 602

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.