Министр Юрий Шевелев: Жители Режа оказались в «заложниках» из-за халатности

Чиновники обращаютв нимание на безразличие органов местного самоуправления города к проблемам жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения теплом населения

Министр Юрий Шевелев: Жители Режа оказались в «заложниках» из-за халатности - Фото 1


Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев прокомментировал ситуацию, сложившуюся в коммунальном хозяйстве Режа.

«Из-за отсутствия контроля со стороны администрации округа за деятельностью предприятий коммунального хозяйства и безразличия к решению вопросов предоставления коммунальных услуг населению и учреждениям социальной сферы, городские предприятия ЖКХ постоянно пребывают в состоянии банкротства. Это, в свою очередь, способствует непрерывному созданию на территории города компаний-однодневок, мало заботящихся как о качестве предоставляемых потребителям услуг, так и о расчётах с ресурсоснабжающими организациями» - сказал он.

Напомним, чрезвычайная ситуация возникла в Реже из-за высоких долгов управляющей компании перед поставщиками ТЭР. В ЗАО «Уралсевергаз» было вынуждено отключить подачу тепла. В результате оперативных мер, принятых министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области уже на следующие сутки, чрезвычайная ситуация в городе была предотвращена. Теплоснабжение и горячее водоснабжение в жилых домах, школах, больницах и детских садах восстановлены.

По информации ЗАО «Уралсевергаз», 20 апреля теплоснабжающая компания приступила к погашению долгов. На расчётный счёт ресурсоснабжающей организации поступил первый платёж в размере трёх миллионов рублей.

Вместе с тем, обстановка в городском округе по-прежнему остаётся сложной. На сегодняшний день общий долг организаций коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет 121 миллион 752,3 тысячи рублей.

Эта ситуация складывалась не один день. Так, за последние четыре года трижды была трансформирована обслуживавшая потребителей теплоснабжающая компания ООО «Гавань»: сначала произошла смена ИНН (а это, как известно, другое юридическое лицо), далее организация «превратилась» в УМП «Гамма». Последнее, в свою очередь, разделилось на две самостоятельные организации, одной из которых и стало вышеупомянутое ООО «Тепло».

В сентябре 2010 года, дабы обеспечить теплом потребителей, компания, не рассчитавшаяся с многомиллионными задолженностями перед ЗАО «Уралсевергаз» за прошлый отопительный сезон, пошла на радикальные меры, сорвав с котельной пломбы, установленные газовиками, и препятствуя энергетикам пресечь попытки несанкционированного отбора газа.
«Тогда, - рассказал Юрий Шевелев, - после долгих переговоров, энергетики, исходя из интересов потребителей (а это – жилые дома и больницы, школы и детские сады города), согласились заключить новый договор с предприятием при условии погашения долгов предыдущего периода. К решению вопроса обещали подключиться администрация муниципального образования и депутаты гордумы. Однако, как мы видим, решение проблемы до сих пор находится на стадии «рассмотрения».

Между тем следует отметить, что согласно федеральному закону от N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом отнесены к вопросам местного значения и должны решаться на уровне муниципалитета».
Отметим, что вопросы погашения задолженностей организациями коммунального комплекса перед поставщиками ресурсов постоянно находятся в зоне особого внимания правительства Свердловской области. На комиссии, работающей под руководством председателя правительства Анатолия Гредина, главы муниципальных образований в еженедельном режиме отчитываются о проведённых на своих территориях мероприятиях по снижению долгов.

«Еще 18 февраля, - подчеркнул Юрий Шевелёв, - главе Режевского городского округа Дмитрию Батищеву были даны очередные поручения по урегулированию ситуации. Однако до сегодняшнего дня они так и не выполнены, что, на наш взгляд, свидетельствует о безразличии органов местного самоуправления города к проблемам жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения теплом населения».

Просмотров: 446

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.