Свердловская область может стать первым регионом, в котором люди будут улучшать законы через Интернет

Но для этого нужно губернатору Александру Мишарину нужно поторопиться.

Свердловская область может стать первым регионом, в котором люди будут улучшать законы через Интернет - Фото 1

Одно из новых начинаний Правительства РФ – обсуждение законопроектов в онлайн режиме. В федеральных СМИ появилась информация о том, что первого июня начинает работать система обсуждения законодательных инициатив с помощью электронного голосования, а первым законопроектом, который будет рассмотрен в рамках проекта «Открытое правительство», станет закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Проект «Открытое правительство» координирует Фонд Общественное Мнение. Как рассказал советник Фонда Василий Буров, действительно, на ближайшее время запланирован старт. Но говорить о том, что это произойдет первого июня, и будет обсуждаться именно законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ» еще рано.

Эксперт сообщил, что во избежание появления десятков тысяч эмоциональных, но информативно пустых комментариев, разработаны специальные методики, позволяющие привлечь к общественной консультации и улучшению законопроекта тех людей, которые имеют знания об обсуждаемом вопросе. Фонд Общественное мнение имеет опыт проведения подобных общественных экспертиз – например, опыт анализа закона об образовании по этой технологии признан Минобрнауки позитивным.

По словам Василия Бурова, у Свердловской области был шанс оказаться первым регионом, жители которого приняли бы участие в обсуждении законопроектов в режиме онлайн. Специалисты ФОМ обсуждали с губернатором возможность проведения такого эксперимента. Все необходимые документы и площадка для проведения эксперимента уже подготовлены, но проект находится в режиме длительного окончательного согласования у губернатора Александра Мишарина. Если положительное решение о старте эксперимента примут в ближайшее время, то первый улучшенный пользователями интернета нормативный акт подготовят в Свердловской области.

Идею ФОМ поддерживают и свердловские парламентарии. По словам депутата областной думы Галины Артемьевой, важно, знать мнение и пожелания людей, ради которых принимаются законы. На самом деле и сейчас любой гражданин может озвучить свое мнение о законопроекте. Есть публичные слушания; также можно обратить в муниципальное образование по месту жительства или к депутату своего округа. Что касается проведения эксперимента Фонда Общественное Мнение в Свердловской области – это, действительно, сложная процедура, любой шаг должен быть четко определен соответствующими нормами, поэтому совершенно неудивительно, что процедура утверждения затянулась.

Просмотров: 746

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.