На областную программу «Старшее поколение» в этом году планируется направить 100 млн. рублей

Объем расходов областного бюджета, направленных на социальную поддержку старшего поколения, составит 9,3 млрд. рублей.

На областную программу «Старшее поколение» в этом году планируется направить 100 млн. рублей - Фото 1

В 2011 году объем расходов областного бюджета, направленных на социальную поддержку старшего поколения Свердловской области, составит 9,3 млрд. рублей. Рост дополнительных расходов на законы социальной направленности по сравнению с прошлым годом составил 420 млн. рублей, сообщили в пресс-службе министерства финансов области.

Сегодня мерами социальной поддержки пользуются ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, ветераны труда Свердловской области, иные категории. Для них установлен обширный перечень мер социальной поддержки. Так, за счет средств областного бюджета на 2011 год предусмотрены выплаты:
—ежемесячного пособия на пользование услугами местной телефонной связи, услугами проводного радиовещания, платными услугами телевизионного вещания, на компенсацию 100 процентов расходов на оплату по действующим тарифам услуг по установке телефона по месту жительства на общую сумму 746,9 млн. рублей;
—ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов на общую сумму 1699,4 млн. рублей;
—на обеспечение бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в государственных и муниципальных организациях здравоохранения на общую сумму 163,3 млн. рублей;
—на обеспечение льготного проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения на общую сумму 48,6 млн. рублей;
—на обеспечение бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси)  междугородных маршрутов на общую сумму 136,2 млн. рублей.

С 1 мая 2011 года для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, установлена мера социальной поддержки — ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей.

Также на поддержку Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов и проведение социально значимых мероприятий в 2011 году из областного бюджета направлено 18,7 млн. рублей.

Кроме того, предусмотрены единовременные выплаты отдельным категориям граждан (инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, другие категории), проживающим в Свердловской области, в связи с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне в сумме 101,4 млн. рублей.

При внесении изменений в областной бюджет на 2011 год планируется увеличение расходов на социальную политику, в том числе на финансирование региональной комплексной программы «Старшее поколение» в объеме 100 млн. рублей. В результате реализации этой программы планируется улучшение условий для социальной реабилитации пожилых людей, более полное, оперативное и адресное удовлетворение их потребности в медицинской и социальной помощи.

Так, на 2011 год предусмотрено приобретение автомобилей для обеспечения работы мобильных бригад и служб «социальное такси» государственных учреждений социального обслуживания в объеме 5,6 млн. рублей; оснащение медицинской техникой выездных поликлиник муниципальных и государственных учреждений здравоохранения в объеме 15 млн. рублей; приобретение оборудования, капитальные и текущие ремонты для государственного областного учреждения здравоохранения «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» в объеме 14 млн. рублей.

 


Просмотров: 775

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером