Нашли «золотую середину»: от транспортного налога освободили машины до 100 л/с

В облдуме приняли законопроект «Единой России» о льготах на транспортный налог.

Нашли «золотую середину»: от транспортного налога освободили машины до 100 л/с - Фото 1

Свердловская облдума 17 мая одобрила законопроект об освобождении от транспортного налога владельцев автомобилей с мощностью двигателя до ста лошадиных сил. Такой проект предложила группа «единороссов»: Владимир Терешков, Асхать Масаев и Анатолий Сухов.

Как пояснил депутат облдумы от партии «Единая Россия» Владимир Терешков, ставки транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил снижаются в 2012 году на 40 процентов, в 2013-м — на 30 процентов и в 2014-м — еще на 30 процентов. Если раньше за двигатели до 150 лошадиных сил приходилось платить по 31,9 рубля, то сейчас налоги снижены до 9,4 рубля за лошадиную силу.

Для машин мощностью свыше 150 лошадиных сил налог будет снижаться на 10 процентов ежегодно (в течение трех лет). Послабления получат и владельцы грузового транспорта мощностью до 250 лошадиных сил: в 2012 году — на 40 процентов, в 2013-м — на 30 процентов и в 2014-м – на 30 процентов.

Группа оппозиционеров во главе с Андреем Альшевских предлагала освободить от налога автовладельцев машин до 150 л/с, но это предложение поддержало лишь семь депутатов.

«Мы нашли «золотую середину». Транспортный налог нужно оставить как наполнение дорожного фонда,— аргументировал цифру «100» Асхать Масаев.— Чтобы проблема дорог в Свердловской области значительно уменьшилась, в бюджет следующего года на эти цели нужно заложить 20 миллиардов рублей. Пока у нас лишь 11».

Оппозиция с «Единой Россией» согласилась. Автор нереализованного законопроекта Андрей Альшевских сообщил, что проект «Единой России» работает на благо уральцев.

«В любом случае, мы решили голосовать за законопроект «Единой России» в следующих чтениях»,— сообщил депутат облдумы.

«Как правило, автомобилями небольшой мощности (в отечественном автопроме таких много) пользуются граждане с низким достатком,— добавил JustMedia.Ru «единоросс» Владимир Терешков.— Таким образом, мы снизили нагрузку на них. Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие льготники».

У многодетных семей налогом не будут облагаться даже грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

«Законопроект рассчитан на малоимущие слои населения,— поделился с JustMedia.Ru депутат облдумы Владимир Машков.— Мы исходили из адресности, поскольку не можем пока отменить транспортный налог. Хотя такие предложения нам поступали, и мы относимся к ним с пониманием. Надеюсь, поймут и оценят нашу заботу о тех, кто находится у черты бедности».

По словам Владимира Машкова, в повестке рабочей группы и дальше будет стоять вопрос транспортного налога. «Единороссы» приложат все усилия, чтобы его отменить, ведь на Урале много таких автовладельцев, кто ездит лишь по крайней необходимости. «Многие имеют машину, но ездят на ней очень редко,— продолжил Владимир Машков.— В идеале должны остаться лишь акцизы на бензин. Платишь только тогда, когда водишь машину».

 

 

 

 

 

Просмотров: 732

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.