Уральским депутатам разрешили 2 раза отказаться от мандата

Теперь после первого отказа, кандидат не исключается из списка

Уральским депутатам разрешили 2 раза отказаться от мандата - Фото 1

 

Кандидаты в депутаты Законодательного Собрания в случае своей победы теперь могут отказаться от мандата два раза. Подобная норма существовала на федеральном уровне для депутатов Государственной Думы.
«Отныне от депутатского мандата можно отказаться дважды», - заявил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.

Если кандидат в депутаты отказывается получать мандат, то по новым нормам в избирательном кодексе, он не исключается из списков. Раньше право стать депутатом «отказники» лишались. Например, так называемые «паровозы» в общеобластных списках при своем отказе оставят за собой право в случае освобождения мандата в парламенте стать депутатом.

Отметим, что речь идет только о тех местах в парламенте, которые избираются по партийным спискам. На федеральном уровне в Государственной Думе такое право уже существовало. Именно этой нормой и хочет воспользоваться экс-глава Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, который был кандидатом в депутаты в Государственную Думу в 2007 году. Но место бывший сенатор получит только в том случае, если кто-то из депутатов его фракции добровольно откажется от своего мандата в его пользу.

Просмотров: 625

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером