Депутаты хотят штрафовать СМИ за неравномерное упоминание политических партий в эфире

Речь идет только о тех компаниях, которые имеют контракт по освещению деятельности политических партий и депутатов.

Депутаты хотят штрафовать СМИ за неравномерное упоминание политических партий в эфире - Фото 1

Оппозиционные депутаты предложили ввести административную ответственность для  региональных телерадиокомпаний, которые, по их мнению, ущемляют права на равный доступ в эфир политическим партиям. С инициативой подобного наказания для руководителей СМИ выступила фракция КПРФ.

Отметим, что речь идет только о тех СМИ, которые имеют контракт на освещение деятельности политических партий. Законопроект предполагает штрафы за неисполнение решений Избирательной комиссии Свердловской области о компенсации недостающего объема эфирного времени в отношении политической партии, представленной в Законодательном собрании Свердловской области.

Оппозиция недовольна исполнением закона о равном доступе политический партий к освещению их деятельности в СМИ и заявляет о многочисленных нарушениях и «перегибах» в пользу «правящей партии». Депутаты фракции «Единая Россия» Виктор Шептий и Виктор Бабенко после заявлений своих оппозиционных коллег на заседании комитета областной думы по законодательству поспешили опровергнуть такие факты и заявили, что все партии показывают по ТВ одинаково.

«В избирательной комиссии всё четко мониторят»,— попытались уверить «единороссы» своих оппонентов.

По мнению Виктор Бабенко, партия, имеющая большинство в думе, должна иметь возможность больше рассказывать о своих делах. Вспомнил депутат и о временах газеты «Правда», когда в этой газете писали только о КПСС. На это Виктор Бабенко получил замечание от своего коллеги — депутата Галины Артемьевой, которая напомнила ему, что в те времена при всем желании писать о других партиях не получилось бы, так как партия была только одна.

«Я предложил членам комитета поддержать законопроект в первом чтении, так как речь идет о создании универсальных правил, гарантирующих всем партиям равное освещение их деятельности в государственных СМИ Свердловской области. И это важно на самом деле для всех партий, так как независимо от результатов выборов и возможного изменения состава Заксобрания, у всех партий такая гарантия будет. Она будет подкреплена административной ответственностью, как мерой реагирования и государственного принуждения»,— рассказал депутат Евгений Артюх.

Несмотря на бурное обсуждение, законопроект на комитете был одобрен и будет рассмотрен на ближайшем заседании областной думы.

Просмотров: 698

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.