Уральские депутаты решают, куда потратить сверхдоходы бюджета — 18 млрд. рублей

Парламентарии считают, что деньги пойдут на социальные нужды.

Уральские депутаты решают, куда потратить сверхдоходы бюджета — 18 млрд. рублей - Фото 1

Бюджет Свердловской области значительно вырос в 2011 году и оправдал даже самые оптимистические прогнозы. Теперь перед уральскими депутатами стоит непростая задача: пересмотреть бюджет и решить, куда же направить в первую очередь дополнительные средства. Парламентарии в один голос утверждают — деньги должны пойти в социальную сферу.

Прирост доходов Свердловской области обусловлен благодаря увеличению поступлений  по налогам с физических лиц (39,6%) и организаций (26,5%), а также правильным планированием бюджета. В этом году у региона дополнительно появилось 18 млрд. рублей.

«Это говорит о том, что мы правильно рассчитали бюджет. Экономика работает качественнее и быстрее. Лучше иметь доходы, чем сокращать существующие статьи»,— подчеркнул председатель социального комитета облдумы Николай Воронин.

В настоящее время ведутся переговоры между депутатами и правительством Свердловской области, которое в скором времени направит свои предложения по поправкам в бюджет. Уже расставляются первые приоритеты.

«Было предварительное обсуждение и поступило предложение львиную долю направить на социальные программы. Вот туда и будут выделены деньги»,— сообщил JustMedia.ru председатель комитета областной думы по вопросам законодательства Анатолий Гайда.

Оппозиция согласна с этой идеей, правда, некоторые депутаты все же опасаются нецелевого расходования средств.

«Мы уже определились со своими приоритетами. Во-первых, деньги следует направить на социальные нужды, а не какое-нибудь очередное приобретение акций. Во-вторых, дополнительно средства нужны на строительство детских садов, также надо решить вопрос жилья для детей сирот, выпускающихся из детских домов. Ребята выходят во взрослую жизнь, а им предлагают временно где-то пожить или селят в общежития. Так быть не должно, нужно чтобы сокращалась очередь по получению жилья. Мы посмотрим, что предложит нам правительство. Может, отчасти наши требования будут удовлетворены. Если нет — будем бороться, вносить соответствующие поправки»,— рассказал JustMedia.ru депутат от партии «Справедливая Россия» Игорь Данилов.

Также Игорь Данилов выделил те статьи расходов, которые даже не были ранее предусмотрены бюджетом. В частности депутат предлагает выделить дополнительные средства на утилизацию медицинских отходов. В городском бюджете такие расходы предусмотрены, а в областном — нет.

В целом депутаты в один голос говорят о повышении зарплат учителям, бюджетникам и работникам дополнительного образования.

«В первую очередь планируется повышение зарплат бюджетникам:  учителям, работникам дополнительного образования, а так же врачам школ и дошкольных учреждений. Поставлена задача довести уровень зарплат бюджетной сферы до уровня средней зарплаты. С 1 июня всем работником ДДУ на 30% повысятся зарплаты, и с каждым месяцам будут повышаться»,— сообщил JustMedia.ru  председатель промышленного комитета облдумы Владимир Машков.

Вспомнили также и о работниках библиотек и музеев.

«Мы будем работать с правительством Свердловской области, повышать заработную плату работникам бюджетной сферы, учителям, работникам музеев и библиотек. Планируем увеличить поддержку дошкольных учебных учреждений»,— подтвердил Николай Воронин.

Областной минфин по поручению правительства Свердловской области в ближайшее время подготовит поправки в бюджет, которые предстоит рассмотреть уральским парламентариям.

Просмотров: 735

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.