ФПСО: в Екатеринбурге выделяют мало путевок в загородные лагеря для детей работников предприятий

Остались без путевок работники Уралмашзавода, ОКБ №1 и УК «Орджникидзевская».

ФПСО: в Екатеринбурге выделяют мало путевок в загородные лагеря для детей работников предприятий - Фото 1

Федерация профсоюзов Свердловской области продолжает держать в поле своего активного контроля вопросы детского оздоровления. Свердловские профсоюзы акцентируют внимание органов власти на целом ряде серьезных проблем в организации и подготовке отдыха детей и подростков летом-2011.

Напомним, что 18 мая областная дума в трех чтениях приняла закон Свердловской области об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей. ФПСО была инициатором принятия данного документа и непосредственным участником его подготовки. Свердловским профсоюзам удалось пролоббировать сразу несколько принципиально важных моментов. В частности, в законе закреплены государственная поддержка и субсидии организациям-балансодержателям детских лагерей, а также частичная компенсация расходов на путевки родителям. Эти две статьи, на которых упорно настаивали профсоюзы, вступают в действие с 2012 года. Однако уже в текущем году произведена ежегодная индексация средней стоимости путевок, о которой тоже неоднократно напоминали профсоюзы. К сожалению, принятый документ не предусматривает совместного использования бюджетных средств и средств работодателей для закупа путевок самими предприятиями для детей своих сотрудников. В то же время председатель ФПСО Андрей Ветлужских отмечает, что согласно закону в следующем году объем средств, выделяемых из бюджета области, не может быть уменьшен по сравнению с текущим годом. В связи с этим примечательно, что Федерации профсоюзов Свердловской области удалось добиться выделения дополнительных 73 млн. руб. на оздоровление детей в бюджете 2011 года: два последних года эта статья областного бюджета не менялась.

Несмотря на то что в целом организация детского отдыха в регионе поставлена на неплохой уровень, сегодня профсоюзы обращают внимание органов власти на ряд проблем. В частности, в адрес администрации Екатеринбурга направлено письмо председателя ФПСО Андрея Ветлужских, обеспокоенного поступающей с мест информацией о недостатках в организации работы по информированию граждан, постановке на учет и выдаче путевок для оздоровления детей через органы образования. Как стало известно профсоюзам, в выдаче путевок в загородные лагеря отказывают даже при своевременной подаче заявлений родителей, работающих на Уралмашзаводе и в УК «Орджоникидзевская». Из 400 закупленных РОНО путевок на первую смену по заявкам работников этих предприятий для их детей не выделено ни одной. В Верх-Исетском районе не выделено ни одной путевки для детей работников ОКБ № 1 — самой крупной больницы города и области.

«Мы ждем от администрации Екатеринбурга конкретных мер по решению этих проблем, — говорит лидер свердловских профсоюзов Андрея Ветлужских.— Для родителей школьников вопрос занятости детей в летние каникулы, возможность их оздоровить чрезвычайно важны. Со своей стороны, профсоюзы не только готовы помогать своим социальным партнерам — власти и работодателям, но и по сложившейся традиции активно участвуют в организации детского отдыха фактически в каждой территории Свердловской области»».

Просмотров: 658

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.