Уральские коммунисты опасаются за судьбу памятника Ленину на площади 1905 года

Последователи Ильича боятся повторения истории с «Орденом Ленина» на Плотинке.

Уральские коммунисты опасаются за судьбу памятника Ленину на площади 1905 года - Фото 1

Уральские коммунисты не на шутку разволновались за судьбу памятника вождю мирового пролетариата на площади 1905 года в Екатеринбурге. Оппозиционеры заявляют, что объявленная реконструкция памятника — лишь отвлекающий «манёвр», а истинная цель — избавить главную площадь города от Ленина навсегда. Депутаты от КПРФ уже подготовили ряд писем и обращений в администрацию города.

Напомним, в начале июня администрация Екатеринбурга озвучила планы по реконструкции памятника Ленину на площади 1905 года. По словам главы администрации Александра Якоба, на данный момент осталось привести в порядок доминанту центральной площади Екатеринбурга — памятник Ленину, который был установлен 5 ноября 1957 года.

«Сегодня в реконструкции нуждается как сам памятник, так и пьедестал и трибуна»,— говорилось в заявлении главы администрации.

Коммунисты «чистых» помыслов в этих словах не углядели и видят в реконструкции памятника одну единственную цель — поскорее избавиться от «пережитков совка». Тем более что поводы для беспокойства у «левых» всё же есть — история с орденом Ленина на Плотинке начиналась тоже как «реконструкция». А закончилась тем, что орден был реконструирован, но перенесен из центра и установлен в другом месте

«Мы опасаемся, что под благовидным предлогом реставрации администрация постарается надолго, а может и навсегда убрать памятник Ленину с главной площади Екатеринбурга. Если учесть то, как властям мешал одноименный орден на Плотинке, можно себе представить какие сложности вдруг появятся при восстановлении и возвращении памятника на родное место»,— рассказал для JustMedia.ru член бюро обкома КПРФ Александр Ивачев.

Депутаты областной думы от КПРФ в настоящее время готовят письма и депутатские запросы в Администрацию и другие надзорные органы, а рядовые коммунисты грозятся перейти к активным действиям — митингам и пикетам.

«В случае попытки разрушителей истории провести демонтаж памятника Ленину мы оставляем за собой право вывести несогласных горожан на улицы. И уж поверьте, их будет немало!»— заявили в свердловском обкоме КПРФ.

Просмотров: 726

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.