«Дети войны» прошли шествием по Екатеринбургу. 22 июня георгиевскую ленточку они сменили на черную

Депутат Свердловской областной думы Игорь Данилов обещал повоевать в региональном парламенте за членов семей фронтовиков.

«Дети войны» прошли шествием по Екатеринбургу. 22 июня георгиевскую ленточку они сменили на черную - Фото 1

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, по Екатеринбургу прошло шествие семей погибших участников Великой Отечественной войны. В шествии от памятника основателям Екатеринбурга до городского дендрария участвовали представители мужского Крестовоздвиженского монастыря, а также активисты партии «Справедливая Россия».

«Нас поддерживает преимущественно «Справедливая Россия»,— сообщил JustMedia.Ru организатор шествия, руководитель движения «Семьи погибших воинов» Алексей Зыков.— Замечаем глухоту определенных партий, которые не поддержали наше предложение награждать посмертно павших на Великой Отечественной воинов».

По статистике движения, которым руководит Алексей Зыков, 92 процента из не вернувшихся домой фронтовиков не были отмечены наградами. Поэтому и ленточки члены семьей погибших воинов сегодня надели не георгиевские, а черные. «Нас оттеснили от Победы»,— общий посыл лозунгов, которые присутствовали на митинге в дендропарке.

«Дорогие друзья, смотрю на вас, и меня переполняет чувство гордости за ту страну, где я живу,— выступил перед собравшимися на митинге депутат облдумы Игорь Данилов.— Нам, ныне живущим, не вообразить, какие тяготы вам пришлось пережить, чтобы мы сегодня жили счастливо и мирно. Наша фракция в областной Думе внесла законопроект о детях войны. Мы хотим справедливости! Справедливости в отношении тех, кто того достоин, поддержать кого — наша прямая обязанность и священный долг! Искренне не понимаю, почему закон о «детях войны» встретил сопротивление депутатов. Но, обещаю, мы еще за вас повоюем!»

Напомним, «справороссы» предлагают защитить и поддержать детей войны, предоставив им ежемесячные социальные выплаты в размере 500 рублей. Фракция в облдуме настаивает также на назначении ежемесячной 25-процентной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг и единовременной выплаты в размере 5000 рублей в память юбилейных годовщин начала войны.

«С предложением партии я полностью согласен,— заявил Алексей Зыков,— ведь денежная помощь сыграет и моральную роль. Детям будет важно, что их отцов чтут за их заслуги».

Пока же дети войны не безразличны только «Справедливой России». Так, год от года в 12.00 22 июня в Минуту молчания по павшим войнам в Екатеринбурге включают заводские гудки, а по улицам разносятся продолжительные автомобильные сирены. Сегодня этого не произошло.

ФОТОрепортаж с шествия и митинга детей войны смотрите здесь.

ФОТО Александра Мамаева 



Просмотров: 709

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.