В администрации Екатеринбурга устраняют нарушения земельного законодательства, выявленные прокуратурой

Администрация города предоставляла участки под размещение объектов мелкорозничной торговли в отсутствие заявлений заинтересованных лиц.

В администрации Екатеринбурга устраняют нарушения земельного законодательства, выявленные прокуратурой - Фото 1

Администрация Екатеринбурга признала нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки. Напомним, ранее прокуратура Свердловской области сообщала о выявленных в деятельности администрации города Екатеринбурга нарушениях законодательства при выделении земельных участков предпринимателям. По результатам проверки было внесено представление главе администрации Екатеринбурга.

В частности, прокурорская проверка установила, что администрация Екатеринбурга в нарушение требований земельного законодательства предоставляла участки под размещение объектов мелкорозничной торговли в отсутствие заявлений заинтересованных лиц.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, согласно требованиям законодательства, основанием для получения земельных участков для соответствующих целей является заявление лица, направляемое в орган местного самоуправления. Однако, поскольку процедура выделения таких участков на территории города не была урегулирована муниципальным правовым актов, выделение ряда земельных участков под размещение объектов мелкорозничной торговли в Екатеринбурге было произведено в отсутствие заявлений хозяйствующих субъектов.

В указанной ситуации создавались условия для коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц администрации Екатеринбурга.

Представление прокуратуры области рассмотрено в администрации города, по результатам рассмотрения приняты меры к устранению допущенных нарушений земельного законодательства: признаны утратившими силу ряд постановлений главы Екатеринбурга о предоставлении земельных участков под размещение объектов мелкорозничной торговли. В ближайшее время договоры с предпринимателями будут расторгнуты, а незаконно занимаемые земельные участки — освобождены.

За упущения при оформлении документации на предоставление земельных участков хозяйствующим субъектам в дисциплинарном порядке наказаны председатель комитета по товарному рынку администрации города (объявлен выговор) и заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга (объявлено замечание).

Ход устранения нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Просмотров: 576

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером