В этом году льготникам Свердловской области предоставят 700 земельных участков

Министр по управлению госимуществом Свердловской области призывает муниципалитеты подавать заявки на землю.

В этом году льготникам Свердловской области предоставят 700 земельных участков - Фото 1

 

Льготников, претендующих на бесплатную землю, поддержали федеральные законодатели. В настоящее время губернатором и правительством Свердловской области особое внимание уделяется проблеме доступного жилья для жителей области.
Для развития индивидуального жилищного строительства областной закон №18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» был дополнен статьей, определяющей категории граждан, которым земельные участки предоставляются бесплатно.

«С момента действия областного закона от нуждающихся в земельном участке подано 27,289 заявлений, - приводит статистику и.о. директора департамента земельных участков МУГИСО Юлия Курносенко. - Удовлетворено 425 заявлений. В этом году планируется предоставить 700 земельных участков по Свердловской области и порядка 150 участков по Екатеринбургу. Цифры были озвучены на совещании в министерстве по управлению госимуществом».

По словам Курносенко, дефицит земель в Свердловской области действительно есть. Но в настоящее время обсуждается возможность решения изменения границ муниципального образования города Екатеринбург, и в ближайшее время возможно появление дополнительных земель для вовлечения в хозяйственный оборот. «Зато нет дефицита финансирования. В бюджете муниципальных образований предусмотрены средства на формирование земельных участков и подготовку их к предоставлению для индивидуально-жилищного строительства», - отмечает представитель МУГИСО.

«Скорость удовлетворения этих 27 тысяч зависит не от числа заявлений, а от наличия свободных участков, поставленных на кадастровый учет, и, конечно, от энергичности муниципалитета», - говорит министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский.

 Земельные участки выделены в поселках Исток, Шабровский, на очереди – Горный Щит. Распределение земель пропорционально плотности жителей. Федеральный закон дает право предоставления земель, муниципалитеты определяют условия, размеры - в зависимости от числа желающих. Всего в Свердловской области около 700 тысяч льготников.

Нормы в градостроительном кодексе предусматривают строительство жилого дома в течение 10 лет. По истечении этого времени органы местного самоуправления или Росреестр Свердловской области могут выехать с определенной проверкой и посмотреть, эффективно ли использование предоставленного земельного участка.

Федеральные закон «О внесении изменений в ст. 16 федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ», одобренный Советом Федерации 8 июня 2011 года, дополнительно дает полномочия субъектам передавать федеральные земли в состав муниципальных и предоставлять бесплатно многодетным семьям.

В отношении закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в федеральном законодательстве нет норм, то есть там выдавать льготникам землю не разрешено. Так как предоставление участка, согласно закону, теперь осуществляется по месту жительства малоимущих. До этого из ЗАТО подавали заявки в другие муниципальные образования. Те, кто успел до вступления закона в силу - их требование будет удовлетворено.

«В 2011 году по областному закону предусмотрено финансирование устройства инженерной инфраструктуры с подведенными коммуникациями - программа развития жилищного комплекса Свердловской области. Это 182 497,2 тысячи рублей. В министерстве строительства заявляют, что эти деньги осваиваются не очень активно. Ведь муниципалитеты должны подавать заявки на участки. Но на сегодняшний день это сделал только Каменск-Уральский», - говорит Недельский и призывает глав городов активизироваться: «Наверное, во всех городах есть многодетные семьи».

В администрации Екатеринбурга пообещали подготовить проекты документации, необходимой для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и предоставить их в адрес министерства строительства.
Кроме того, МУГИСО выступило с инициативой освободить от налогообложения доходы физических лиц, исключив из них предоставленный земельный участок. Специалистами министерства был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ», который в рамках законодательной инициативы субъекта РФ был вынесен на рассмотрение Госдумы.

Просмотров: 782

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.