Предприниматели в Дегтярске перестали голодать, но пикеты обещают возобновить

Вчера Виктор Миненко и Игорь Данилов поучаствовали в «разборе полетов» в Дегтярске.

Предприниматели в Дегтярске перестали голодать, но пикеты обещают возобновить - Фото 1
Шестидневная голодовка в Дегтярске (http://justmedia.ru/news/economy/2011/07/19/92392) была окончена вчера. 19 июля в проблеме разобрался главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Миненко. К сожалению, в Дом культуры через милицейский кордон пропускали лишь сотрудников мэрии и бизнесменов, которые оппонировали голодавшим.

«Сам Виктор Александрович был в шоке, когда увидел, что в зал пускают только «своих», после чего потребовал снять кордон и пускать в зал всех желающих, - сообщает депутат облдумы Игорь Данилов, который больше года защищает права предпринимателей из Дома быта. - Сторонники мэра Трофимова к встрече готовились тщательно и настолько заигрались, что и меня, и представителя от голодающих даже не сочли нужным внести в список участников оперативного совещания».

По словам «справороса», ему было крайне неприятно участвовать в спектакле, срежессированным главой Дегтярска Валерием Трофимовым к приезду главного федерального инспектора:

«Предпринимателям устроили публичную порку. Так скажем, публично дали пинка тем людям, которые, в отличие от большого количества дегтярцев, молчаливо поддерживающих их негодование, не побоялись высказать свою позицию по отношению к мэру вслух».

Игорь Данилов по-прежнему считает, что Трофимов должен уйти в отставку. Виктор Миненко озвучил вопиющие факты безответственности главы городского округа по итогам объезда Дегтярска. Недаром он посетил городские больницу, школу, стадион, которые находятся в удручающем состоянии (фото- и репортаж смотрите сегодня).

По словам депутата, оппоненты предпринимателей, ликвидатор и юрист мэрии, нашли формальный повод, и Виктору Миненко ничего не оставалось, как констатировать факт неправомерности претензий предпринимателей.

"Чтобы исчерпать конфликт, администрации Дегтярска следовало бы произвести разделительный баланс между Домом быта и баней, которая на нем «висит». И погасив задолженности Дома быта перед кредиторами, выйти из процедуры ликвидации, - считает Игорь Данилов. - Это бы позволило арендаторам Дома быта воспользоваться преимущественным правом выкупа помещений по федеральному закону № 159.
Есть и другой вариант: после выхода из процедуры ликвидации провести открытый конкурс по продаже Дома быта и дать возможность предпринимателям поучаствовать в нем на общих основаниях. Однако, как вы понимаете, оценочная стоимость объекта в 16 с лишним миллионов рублей – неподъемна для любого из дегтярских участников торгов.
На мой взгляд, было бы справедливым дать возможность желающим выкупить помещения Дома быта, разделив их на части. Это и станет законным решением проблемы. В противном случае мы станем свидетелями потери доверия к власти».

Пока предприниматели из дома быта, посовещавшись, решили окончить голодовку.

«Виктор Миненко правильно заметил, что в голодном состоянии мы бороться не сможем, - сообщил JustMedia.Ru предводитель голодающих Николай Пахомов. – Ситуация накалилась дальше некуда. Жители города ничего не понимают. Налицо коррупционная схема: прокуратура прикрывает мэра. Это было заметно на встрече с Миненко. Пикеты будут продолжены, заявляю со всей уверенностью. Выйдем сегодня же».

Просмотров: 578

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.