Анатолий Гредин: проведение ЭКСПО-2020 придаст Екатеринбургу международный статус

Екатеринбург стал победителем внутрироссийского конкурса по отбору городов за право проведения «Экспо-2020».

Анатолий Гредин: проведение ЭКСПО-2020 придаст Екатеринбургу международный статус - Фото 1

Проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге может придать городу статус международного мегаполиса. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил областной премьер Анатолий Гредин.

«Вчера Александру Мишарину президент Дмитрий Медведев лично сообщил о том, что Екатеринбург стал победителем внутрироссийского конкурса по отбору городов за право проведения «Экспо-2020». Сейчас главное, чтобы Россия победила на международном конкурсе, потому что у нее серьезные конкуренты, такие как Турция, Тайвань и Бразилия»,— говорит Анатолий Гредин.

По словам председателя областного правительства, в данный момент федерация вкладывает огромные средства в развитие Дальнего Востока и Казани, где пройдут значимые мероприятия. Там расширяются улицы, строятся дорожные развязки, очистные сооружения и многое другое. Если в Екатеринбурге будут проводит ЭКСПО-2020, то город также ждут серьезные изменения.

«Что такое «Экспо-2020» — это участие более 190 стран. Каждая из них строит свой павильон, то есть это целый выставочный город. Наш ИННОПРОМ за четыре дня посетило около 45 тыс. человек, а ЭКСПО идет полгода. Каждые сутки в Шанхае выставку посещало 100 тыс. зрителей. Их надо разместить, накормить, привезти — это мощнейшие вложения в Екатеринбург. Если выставку решат проводить у нас, то к 2020 году Екатеринбург может получить статус международного города. Это значит надо строить и следующую очередь аэропорта, расширять улицы, строить развязки. И все это подразумевает федеральное финансирование»,— говорит Анатолий Гредин.

Просмотров: 639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером