Как сохранить мир между 142 национальностями Свердловской области, обсудили за круглым столом

Одной из причин возникновения таких конфликтов считают деятельность СМИ.

Как сохранить мир между 142 национальностями Свердловской области, обсудили за круглым столом - Фото 1

В постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области 8 августа собрались государственные и общественные деятели, представители СМИ, работники образования и все, кто заинтересован в благополучном межэтническом климате в Свердловской области. Целью круглого стола было принятие обращения к жителям Свердловской области и обсуждение причин межэтнических конфликтов, возникающих в регионе.

По заявлению консультанта департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Марины Плясуновой, в Свердловской области проживают представители 142 национальностей и традиционно регион считался толерантным. В области постоянно ведется работе, призванная сохранить и улучшить эту ситуацию, но, тем не менее, конфликты происходят, и межэтническая обстановка периодически становится напряженной.

По словам Марины Плясуновой конфликты, происходящие на Урале, можно охарактеризовать как «бытовой национализм». Для того чтобы минимизировать их последствия, регулярно проводится общественный мониторинг; «проблемные зоны», над которыми нужно работать, специалистам известны.

Одной из причин, по которым межэтнические конфликты не ушли в прошлое, представители государственных органов и общественности считают деятельность СМИ, которые позволяют себе нетолерантные и откровенно расистские высказывания. О работе со СМИ подробнее рассказал Александр Ермаков — и.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфер массовых коммуникаций. По его словам, специалисты осуществляют регулярный мониторинг средств массовой информации, оценивают на содержание экстремистских высказываний опубликованные в СМИ материалы, а также комментарии читателей, размещенные под материалами в электронных средствах массовой информации. Также проводятся отдельные проверки материалов по соответствующим заявлениям. По результатам проверок СМИ может получить письмо с просьбой отредактировать материал или комментарий к нему. Александр Ермаков уточнил, что не все порталы Екатеринбурга зарегистрированы как средства массовой информации, поэтому довольно большая часть материалов и комментариев остается не исследованной специалистами.

В качестве одного из средств решения проблем межнациональных отношений в Свердловской области начальник информационно-аналитического департамента администрации города Сергей Тушин предлагал вариант организации экспресс-курсов для приезжих, которые позволили бы им избежать грубых ошибок в отношениях с местными жителями. А по мнению советника губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, одной из основных причин существования расизма можно считать неопределенную политику государства в данном вопросе.

Также участники «круглого стола» приняли решение о том, что совместными усилиями не допустят использования «национального» вопроса в грядущих предвыборных кампаниях.

Просмотров: 664

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.