В Североуральске губернатор спустился в шахту и пообещал горнякам газификацию и новые дороги

Александр Мишарин побывал на старейшей шахте СУБРа «Красная шапочка».

В Североуральске губернатор спустился в шахту и пообещал горнякам газификацию и новые дороги - Фото 1

В среду, 17 августа, накануне Дня шахтера, Александр Мишарин впервые побывал на одной из старейших бокситовых шахт ОАО «Севуралбокситруда» «Красная шапочка». Опустившись на глубину 800 метров, губернатор вместе с руководством шахты осмотрел производство, пообщался с шахтерами.
Позднее, встречаясь в актовом зале с трудовым коллективом шахты «Кальинская», губернатор Свердловской области поделился своими впечатлениями от увиденного. В частности он отметил, что, безусловно, впечатление от общения с шахтерами сегодня значительно отличается от того, которое у него осталось с прошлой поездки, состоявшейся больше года назад. Люди полны оптимизма, им понятны перспективы работы. Во многом на эти настроения влияет активное развитие предприятия. Так, за первую половину 2011 года объемы отгруженной товарной продукции превысили 5 миллиардов рублей, что на 225,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производственные результаты сказались и на зарплате, которая сейчас на предприятии составляет в среднем 30844 рубля.

Александр Мишарин выразил удовлетворенность тем, что руководство СУБРа планомерно выполняет взятые на себя инвестиционные обязательства и продолжает строительство важного для экономики области объекта — шахты «Черемуховская-Глубокая», которая должна быть запущена в следующем году. За текущий год в ее строительство будет вложено порядка 1,7 миллиарда рублей, а в 2012 году — еще более 1,2 миллиарда рублей.

Отметили губернатор тот факт, что «СУБР» — это социально ответственное предприятие. Здесь по итогам 2010 года расходы на социальную и благотворительную деятельность составили 147,5 миллиона рублей или 40,26 тысячи рублей из расчета на одного работника. По этому направлению предприятие признано лидером среди горнорудных предприятий региона и награждено грамотой правительства Свердловской области.

Александр Мишарин поблагодарил руководство предприятия за ответственную позицию и отдельно, за заботу о подрастающем поколении. Проезжая по городу он видел множество детских площадок, многие из которых построены благодаря помощи предприятия.

«Мне приятно отметить тот факт, что Североуральск активно развивается вместе со всей Свердловской областью. Сегодня экономика Североуральска вступает в стадию роста»,— сказал Александр Мишарин. Он рассказал шахтерам о планах по развитию региона, о сегодняшней ситуации в экономике и общественной жизни, ответил на вопросы североуральцев.

Предметом обсуждения собравшихся стал ряд социальных проблем города. Так, отвечая на вопрос о поддержке области в ремонте местных автодорог, губернатор сказал, что здесь необходимо в первую очередь активизировать работу местных властей. Около 20 процентов североуральских дорог до сих пор не поставлены на учет. Это мешает спланировать сроки их ремонтов. Губернатор пообещал, что дороги в городском округе обязательно приведут в порядок, но для этого нужны и усилия муниципалитета.

Волнует шахтеров и дефицит врачей в городской больнице. Александр Мишарин отметил, что это общеобластная проблема, сейчас в среднем у нас не хватает 1600 врачей. Для ее решения утверждена и реализуется областная целевая программа. Губернатор дал поручение областному Минздраву детально проанализировать ситуацию в Североуральске по этому поводу и помочь в комплектовании кадрами.

Помогут областные власти и в газификации поселка Калья. Отвечая на вопрос жителей, губернатор отметил, что в специальную областную программу Калья не попала по простой причине — на этот поселок заявку городская администрация не подала. Он дал задание главе города срочно делать проект газификации Кальи и подавать заявку в министерство энергетики и ЖКХ области с тем, чтобы поселок был включен в программу уже на следующий год.

Еще один вопрос касался проблемы закрытия донорских центров в Североуральске. «Никаких решений о закрытии даже не должно быть»,— категорично заявил губернатор и дал поручение разобраться в этой ситуации.

Будут переданы наказы североуральцев и в программу Общероссийского народного фронта. Так, один из ветеранов СУБРа, проработавший в забое 21 год, пожаловался губернатору, что после стольких лет тяжелой работы сейчас получает пенсию лишь 8 тысяч рублей. Александр Мишарин отметил, что эта проблема, к сожалению, решается на федеральном уровне, но есть возможность внести предложение по пенсиям в Народную программу, которая сейчас формируется Общероссийским народным фронтом вместе с партией «Единая Россия», что губернатор и поручил сделать.

В завершение встречи губернатор поздравил всех ее участников с наступающим Днем шахтера.

Просмотров: 631

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».