Свердловские профсоюзы пока отказались от пикетов — муниципалитеты гарантируют повышение зарплат бюджетникам

Проблемными остаются только три территории из 19: Кушва, Красноуральск и Бисерть.

Свердловские профсоюзы пока отказались от пикетов — муниципалитеты гарантируют повышение зарплат бюджетникам - Фото 1

Решение о проведении 23 августа пикетов бюджетников в 19 городах Свердловской области, принятое Ассоциацией профсоюзов бюджетной сферы при поддержке Федерации профсоюзов Свердловской области, приостановлено: муниципалитеты предпринимают действия, гарантирующие повышение фонда оплаты труда (ФОТ) бюджетных учреждений на 6,5%.

Как напоминает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области, на Среднем Урале при активном участии профсоюзов зарплата работникам бюджетной сферы увеличилась больше, чем в других регионах. В частности, в декабре прошлого года ФОТ повысили на 7%. Очередное повышение, в соответствии с бюджетными посланиями президента, губернатора и областным трехсторонним соглашением на 2011-2012 года, заключаемым между профсоюзами, властью и бизнесом, ожидалось с начала нынешнего лета — на 6,5%. Необходимые для этого средства были заложены в бюджете области.

Кроме того, решено было увеличить до 30% ФОТ работникам музеев и библиотек — с 1 июня, педагогам общеобразовательных, дошкольных учреждений и дополнительного образования — с 1 сентября, медицинским работникам этих учреждений — с сентября до 50%.

Однако к началу лета в целом ряде муниципальных образований не были приняты соответствующие решения об увеличении ФОТ. Это вызвало волну социальной напряженности в трудовых коллективах. Областная Ассоциация профсоюзов бюджетной сферы при поддержке Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) приняла предварительное решение о проведении акций протеста бюджетников в тех муниципальных образованиях, где до этой даты не будет предпринято действий, гарантирующих повышение ФОТ бюджетных учреждений на 6,5%. Председатель ФПСО Андрей Ветлужских обратился к губернатору Свердловской области Александру Мишарину с просьбой оказать содействие в принятии всеми муниципалитетами необходимых документов в кратчайшие сроки и организации встреч профсоюзного актива с главами МО.

Областной комитет профсоюза работников образования ведет постоянный мониторинг ситуации во всех проблемных городах. «Пикеты пока откладываются,— говорит заместитель председатель обкома отраслевого профсоюза Сергей Ленчевский,— поскольку вопрос с повышением ФОТ решается положительно. Мы держим ситуацию под контролем. На сегодня проблемными остаются только три территории из 19: Кушва, Красноуральск и Бисерть».

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером