На выборах 4 декабря в Свердловской области появятся электронные урны. ФОТО

Автоматизированы будут 10% избирательных участков.

На выборах 4 декабря в Свердловской области появятся электронные урны. ФОТО - Фото 1

На декабрьских выборах в Свердловской области 10% участков оборудуют автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В общей сложности это составит 300 пунктов в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском и Первоуральске.

В Екатеринбурге уже испробовали несколько таких комплексов на прошлых выборах, тогда они были установлены на нескольких участках Кировского района. Сейчас началось выполнение программы, по которой в дальнейшем Россия полностью перейдет на автоматизированную систему сбора бюллетеней.

КОИБы позволяют сделать обработку данных более безопасной и надежной, исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. Вероятность неправильной обработки составляет всего 0,01%, что значительно ниже, чем при ручном подсчете.

Как отметил начальник информационного управления Избирательной комиссии Свердловской области Сергей Сапцын, по итогам тестирований реальная погрешность еще на порядок ниже. Помимо этого, комплексы позволяют значительно снизить время на обработку данных и избежать сложных процедур. Подсчет ведется автоматически, в конце дня результаты записываются на флэшку, а также выдаются в виде бумажного протокола.

Сегодня представителям СМИ продемонстрировали работу новой системы. Комплексы оборудованы голосовым помощником. Когда избиратель опускает свой бюллетень, система здоровается и благодарит за голосование. В случае если человек допускает какую-то ошибку, например, пытается положить сразу два бланка или не той стороной, КОИБ сообщает, что нужно сделать. Также можно самому «обратиться» к комплексу за помощью, нажав специальную кнопку.

Помятые и порванные бланки система не распознает. Когда порча ненамеренная, можно обратиться к избирательной комиссии за новым бюллетенем. Как показала проверка, избавляться от привычки складывать лист вдвое, чтобы не показывать окружающим свой выбор, вовсе не обязательно. Опустить бланк можно только в расправленном виде, но делается это лицевой стороной вниз, поэтому можно расправить его на месте, а складка на бумаге распознанию не мешает.

Сергей Сапцын также успокоил избирателей, которые любят писать пожелания кандидатам на обратной стороне — эти бланки учитываться будут. Для оперативного решения возникающих затруднений во всех городах, использующих КОИБы, организуют центры поддержки. В Екатеринбурге их, скорее всего, будет сразу два.

Для бюллетеней используется формат A4, также есть возможность при необходимости использовать листы той же ширины, но удлиненные до 60 сантиметров. Из нововведений внешнего вида: специальная рамка, содержащая ключевые элементы, по которым система распознает бланк. Печать будет прямоугольной, а не привычной круглой. На каждом бюллетене будет проставлен номер избирательного участка: чужие бланки комплекс не принимает. Если на бланке не проставлены отметки или они стоят в двух и более клетках, КОИБ его примет, но учитывать при подсчете не станет.

На участках, оборудованных новыми комплексами, будут находиться в резерве обычные ящики для голосования на случай отключения электричества. В такой ситуации все бюллетени из обычных урн будут опущены в КОИБы членами комиссии после окончания выборов. Но вот для тех, кто боится технических новинок, старых ящиков на участках не предусмотрено. Однако весь день помогать избирателям будут операторы. При голосовании нужно будет учитывать правила, которые разместят около каждого ящика: должен гореть зеленый индикатор, опускать листы можно только по одному и лицевой стороной вниз.

За час до начала голосования, в 7 утра, на всех участках, использующих новые комплексы, будет проведено последнее тестирование, на котором смогут поприсутствовать представители кандидатов и СМИ.

Существует также специальный перечень ситуаций, в которых следует перейти на ручную обработку. Среди них поломка сканеров, многократное отключение электричества, отказ пропускать наблюдателей на предварительное тестирование. Список не закрыт, и все жалобы, которые могут поступить за день, будут рассматриваться.

Возможно, будет организована проверка 15 участков, то есть 5% от всех использующих КОИБы, чтобы подтвердить их эффективность. Какие именно избирательные пункты проверят, определит жеребьевка. В случае если будут обнаружены существенные расхождения, вручную подсчитывать придется всю информацию на всех участках. Однако секретарь избирательной комиссии Свердловской области Владимир Райков отметил, что постановление о такой проверке еще не подписано.

Техника приедет в Екатеринбург к 1 ноября, после чего начнется ее распределение по участкам. Храниться КОИБы будут в районных администрациях. На некоторых КОИБах заранее будет проводиться обучение операторов. На участках установку планируют провести 2 декабря.

Отметим, что КОИБы были разработаны еще в 1997 году, а первые образцы поступили в эксплуатацию в 2003 году. Сейчас на участках будут использоваться модели 2010 года. От предшественников они отличаются и внешним видом, и способом монтажа, и функционалом. Прошлые электронные урны были из дерева и имитировали обычные, вес их был гораздо больше, поэтому возникали проблемы при сборке. Кроме того, иногда бюллетени застревали в щели. В новых КОИБах все эти недочеты устранены.

ФОТОрепортаж с демонстрации КОИБов смотрите здесь.

 

Просмотров: 656

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.