Николай Патрушев: нефти и воды хватит до 2030-х годов, а дальше — кризис

Глава ООН: «Конференция по безопасности в Екатеринбурге своевременна и актуальна».

Николай Патрушев: нефти и воды хватит до 2030-х годов, а дальше — кризис - Фото 1

Одной из самых крупных делегаций на сегодняшней встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, являются гости из ООН. Представитель Организации объединенных наций зачитал приветствие Генерального секретаря организации Пан Ги Муна.

Глава ООН озабочен проблемами мирового терроризма, продовольственной и энергетической безопасности, поэтому считает, что конференция по безопасности в Екатеринбурге своевременна и актуальна.

Глава Совбеза России Николай Патрушев определил ключевые проблемы в продовольственной и топливной безопасности, которые произойдут в ближайшем будущем. Так, по его словам, после 2035 года дефицит нефти станет критическим.

«Запасов газа больше, но все они находятся в труднодоступных местах или на территориях с высокой конфликтным потенциалом»,— считает Николай Патрушев.

Глава Совбеза обеспокоен и кризисом водных ресурсов. К 2015 году 50% населения Земли ощутит нехватку чистой воды, а к 2025 году — две трети жителей планеты.

Николай Патрушев уверен, что к вопросу продовольственной и энергетической безопасности делегаты вернутся и на встрече в 2013 году. Где она пройдет, пока неизвестно.

ФОТОрепортаж с совещания по безопасности смотрите здесь.

Просмотров: 573

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером