Игорь Данилов: «Компенсации на оплату «коммуналки» для многодетных семей не должны зависеть от позиции чиновников!»

Законопроект «справоросса» по урегулированию льгот для многодетных семей был отклонен.

Игорь Данилов: «Компенсации на оплату «коммуналки» для многодетных семей не должны зависеть от позиции чиновников!» - Фото 1

На сегодняшнем заседании областной думы рассматривался законопроект депутата Игоря Данилова о внесении изменений в областной закон о поддержке многодетных семей. Депутат предложил урегулировать вопрос предоставления многодетной семье права на 30%-ную материальную компенсацию оплаты коммунальных услуг в тех случаях, если многодетные родители зарегистрированы по разным адресам.

«Это очень жизненная проблема, - считает Игорь Данилов. - Только за последний год более ста многодетным семьям органами социальной защиты было отказано в предоставлении компенсации. Уверен, на самом деле таких семей намного больше. Просто люди даже не обращаются в органы соцзащиты и не используют свое право на компенсацию, зная, что им откажут. Но на самом деле такой отказ не обоснован. И не вытекает из положений действующего законодательства».

По словам депутата, отказ вытекает из толкования закона областными чиновниками. Логика правительства такова: родители с детьми должны проживать по одному адресу.
Данилов считает, что нельзя таким образом ограничивать в правах людей. Тем более, действующее российское законодательство не устанавливает на этот случай никаких ограничений, связанных с местом проживания и соответственно с регистрацией по месту жительства.

«И потом, сам факт регистрации не входит в определение многодетной семьи, установленное областным законом, - продолжает Игорь Данилов. - Многодетной является семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет. А компенсация коммунальных услуг ей предоставляется исходя из установленных правительством области нормативов предоставления таких услуг».

Депутаты областной думы не поддержали инициативу Игоря Данилова. Таким же образом была разрешена участь законопроекта «справороссов» о внесении изменений в закон об образовании, предусматривающий ежемесячную выплату компенсации в размере пяти тысяч рублей родителям детей, не посещающих детские сады по причине отсутствия места.
Парламентарий убежден, в очередной раз политика возобладала над здравым смыслом.

Фоторепортаж с очередного заседания областной думы смотрите ЗДЕСЬ.

Просмотров: 558

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером