Количество депутатов Екатеринбургской гордумы следующего созыва увеличится до 36 человек

Депутаты подгоняют Устав Екатеринбурга под нормы федерального закона.

Количество депутатов Екатеринбургской гордумы следующего созыва увеличится до 36 человек - Фото 1

Количество депутатов Екатеринбургской городской думы может увеличиться до 36 человек. С такой инициативой выступил начальник правового департамента администрации Екатеринбурга Вячеслав Левин.

В среду, 19 октября, комиссия гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью внесла изменения в Устав города. Связано это с изменениями Федерального закона №131 «Об общих принципах местного самоуправления», которые расширяют полномочия муниципальной власти и депутатов гордумы.

«Одно из важных изменений касается избирательной части Устава,— заявил заместитель руководителя аппарата, начальник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.— Депутаты гордумы делятся на одномандатников и тех, кто шел по партийным спискам. По новому закону, одномандатников должно быть не меньше половины. Сейчас дума состоит из 35 депутатов, но, поскольку это нечетное число и пополам не делится, в думе следующего созыва будет 36 депутатов. Хотя я считаю, что городские депутаты должны быть приближены к народу, должны общаться со своими избирателями. Партийщикам сейчас не хватает обратной связи. Поэтому одномандатников в думе должно быть больше. Это мое мнение».

Просмотров: 562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером