Депутат Заксобрания области обвиняется в мошенничестве и сокрытии денежных средств от налогов

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ.

Депутат Заксобрания области обвиняется в мошенничестве и сокрытии денежных средств от налогов - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого 41-летнего депутата Законодательного собрания Свердловской области К. в связи с совершением им преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по версии следствия, в период с июля по декабрь 2009 года гражданин К., занимая должность первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Баженовская геофизическая экспедиция» и достоверно зная о том, что на счета предприятия должны поступить денежные средства порядка 40 миллионов рублей от совершенной сделки по выполнению гравиметрической съемки на Кедровском лицензионном участке Свердловской области, похитил часть данных денежных средств — свыше 4,5 миллиона рублей — путем злоупотребления доверием. Эту махинацию он смог реализовать путем перевода указанной части денежных средств с расчетного счета ОАО «БГЭ» на счет подконтрольной ему частной организации — ООО «Имиджстрой», а затем на свой личный счет, открытый в Уральском филиале ЗАО «Ситибанк», в счет якобы выполненных ООО «Промышленная компаниея «Евразия» (генеральный директор которой — хороший знакомый К.) работ по сбору и систематизации геолого-геофизических материалов на территории Кедровского лицензионного участка, расположенного в Шалинском районе Свердловской области. Однако фактически каких-либо работ по указанным договорам не выполнялось.

Кроме того, следствием установлено, что в период с 1 января по 3 ноября 2010 года гражданин К., являясь уже генеральным директором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» (город Заречный), сокрыл денежные средства организации на сумму свыше 44 миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание налогов на сумму порядка 19 миллионов рублей. Денежные средства были сокрыты злоумышленником путем перевода поступивших на расчетный счет предприятия денег на вновь отрываемые им счета, а также путем расходования денежных средств на хозяйственные нужды организации, напрямую не связанные с производственной необходимостью.

По уголовному делу создана следственно-оперативная группа под руководством следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, в состав группы включены также сотрудники полиции и УФСБ России по Свердловской области.

Следственной группой в служебных помещениях и квартире депутата проведены осмотры и обыски, в ходе которых изъят большой объем документов, которые использовались гражданином К. для функционирования номинальных контор, через которые он, как установили следователи, похищал денежные средства ОАО «БГЭ». В одной из квартир также найден пистолет ИЖ-79 без разрешения на его использование и хранение, в другой квартире — несколько десятков (две пачки) патронов 12-го калибра, по которым в настоящее время проводится судебная баллистическая экспертиза. Также в квартире К. изъято 29 печатей различных организаций, в том числе и печатей ОАО «БГЭ».

Согласно изъятой документации, в период, когда К. являлся первым заместителем директора ОАО «БГЭ», его жена передала в аренду предприятию дорогостоящую иномарку («Рейндж-Ровер») за несколько десятков тысяч рублей в месяц. После этого К. подготовил доверенность от имени руководителя предприятия на свое имя на право управления этой автомашиной (в документе имеется подпись К. и поддельная подпись прежнего генерального директора предприятия), а деньги от аренды автомашины шли жене К. — то есть фактически собственная машина супругов К. находилась в их пользовании за счет средств предприятия.

Все эти преступления были выявлены сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области в результате слаженной и профессиональной работы совместно с управлением по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Свердловской области и УФСБ России по Свердловской области.

С учетом того, что до настоящего времени обвиняемый гражданин К. не явился к следователю для производства с его участием следственных действий (предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого), вопрос о предъявлении депутату обвинения по вышеуказанным составам преступлений и допросе его в качестве обвиняемого по имеющимся обстоятельствам уголовного дела будет решен в ближайшее время.

В настоящее время следователем продолжается выполнение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 442

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером