Дело мэра Североуральска в скором времени будет направлено в Свердловский облсуд

Юрий Фролов и начальник «Службы заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян обвиняются в вымогательстве взятки.

Дело мэра Североуральска в скором времени будет направлено в Свердловский облсуд - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении выборного главы Североуральского городского округа Юрия Фролов и начальника муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тиграна Симоняна, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством).

Как установлено следствием, с 2007 по 2010 годы ООО «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт» за счет собственных средств выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях, а также работы, связанные с благоустройством Североуральского городского округа. Работы производились в соответствии с заключенными с округом муниципальными контрактами и договорами подряда, при этом задолженность по выполненным работам составила около 3 миллионов рублей. Зная о том, что долг по обязательствам не погашен, оба злоумышленника в период с июня по октябрь 2010 года неоднократно незаконно требовали от директора предприятий «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт» взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга, угрожая, что в противном случае директор за выполненную работу денег не получит. Директору предприятий пришлось согласиться с незаконными требованиями и передать злоумышленникам первую часть денежных средств в сумме 300 тысяч рублей (150 тысяч рублей были переданы наличными, остальная половина средств находилась на банковской карте, также переданной обвиняемым). Перед встречей с вымогателями директор предприятий обратился в правоохранительные органы, в связи с чем передача денег производилась под оперативным наблюдением сотрудников ОРБ ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу. 12 октября 2010 года около 23.00, через непродолжительное время после получения взятки, оба злоумышленника были задержаны в коттедже в поселке Покровск-Уральский в Североуральском районе.

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Просмотров: 472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.