Максим Петлин начал знакомиться с материалами уголовного дела

Депутат гордумы обвиняют в «получении взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере».

Максим Петлин начал знакомиться с материалами уголовного дела - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении 38-летнего депутата Екатеринбургской городской думы пятого созыва Максима Петлина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции №97-ФЗ от 04.05.2011) — получение должностным лицом взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по результатам расследования уголовного дела установлено, что Петлин, «используя свои должностные полномочия, с целью вымогательства взятки, в период января 2011 года направлял в различные правоохранительные органы, а также органы государственной и муниципальной власти, обращения и заявления, в которых сообщал о якобы незаконном характере действий одной из местных коммерческих организаций (ЗАО «Форум-групп») при строительстве торгового центра в Верх-Исетском административном районе Екатеринбурга». В феврале 2011 года депутат в ходе встречи с представителем управляющей компании ЗАО «Форум-групп» вымогал у него в размере 3 миллионов рублей за «прекращение незаконных действий, направленных на создание препятствий по осуществлению данной организацией работ по строительству вышеуказанного торгового центра». При этом злоумышленник угрожал в случае невыполнения его требований продолжить свои действия, в том числе с использованием своих депутатских полномочий.

22 февраля 2011 года при передаче через посредника (39-летнего П., действовавшего согласованно с депутатом) части указанной денежной суммы в качестве взятки (в размере 1,5 миллиона рублей) для данного депутата Екатеринбургской городской думы противоправные действия последнего были пресечены сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Следователями следственных органов СК России по Свердловской области было возбуждено ходатайство перед судом об изменении депутату меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Судом это ходатайство было удовлетворено; в настоящее время депутат по-прежнему находится под стражей, в следственном изоляторе.

В ходе следствия по уголовному делу было допрошено свыше 100 свидетелей, проведена очная ставка между обвиняемым и представителем ЗАО «Форум-групп». Осмотрено большое количество аудио- и видеозаписей, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Назначены и проведены судебные фоноскопические и портретные экспертизы по имеющимся по делу видео- и аудиозаписям переговоров депутата с представителями этого предприятия. По результатам экспертизы на видеозаписи установлена идентичность голоса и внешности депутата и его помощника, через которого передавались денежные средства, а также идентифицирована личность представителя ЗАО «Форум-групп».

Поскольку по делу собрана достаточная доказательственная база и производство следственных действий завершено, с сегодняшнего дня Максим Петлин приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. После этого будет решаться вопрос о направлении уголовного дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд.

Просмотров: 446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером