Крицкий не хочет давать денег на развитие коллективных садов: «Бремя содержания должно лежать на собственнике»

По мнению вице-мэра, из-за улучшения инфраструктуры может измениться стоимость земли.

Крицкий не хочет давать денег на развитие коллективных садов: «Бремя содержания должно лежать на собственнике» - Фото 1

Рассмотрение бюджета Екатеринбурга на 2012 год во втором чтении все ближе. Вопросов у депутатов почти не осталось, лишь изредка возникают небольшие стычки.

Так, на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности, прошедшем во вторник, 13 декабря, выступил депутат Алексей Бородин. Народного избранника возмутило отсутствие в проекте бюджета пункта о развитии инфраструктуры садоводческих товариществ.

«Закончилась осень, и садоводы потянулись ко мне с вопросами, когда протянут электричество, когда сделают дорогу,— заявил Алексей Бородин.— Хочу узнать, сколько денег заложено в проекте бюджета на эти нужды».

«Денег не заложено нисколько,— ответил вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.— Перечень мероприятий по земельным платежам, из которых всегда финансировалось развитие инфраструктуры коллективных садов, имеет ограниченный диапазон. И вообще, бремя содержания собственника лежит на собственнике. Поэтому работы по благоустройству инженерной инфраструктуры в садах вестись не будут. Только если будут дополнительные доходы, мы сможем вернуться к рассмотрению этого вопроса при корректировке бюджета. Вообще, программа рационального использования земель носит только видимый характер. Реального улучшения в садах она не приносит. Количество коллективных садов в городе и средства, которые выделяются на программу, — несопоставимы. Понятно, что она неэффективна. В лучшем случае мы можем чуть подлатать дорогу».

По данным вице-мэра, сейчас в Екатеринбурге насчитывается порядка 630 садоводческих товариществ. Люди в них не живут постоянно, поэтому вопрос о развитии инфраструктуры не является критичным. Масла в огонь подлил коллега Крицкого Евгений Липович. Он заявил, что у мэрии нет оснований содержать эти территории, поскольку их планировка не соответствует требованиям городских или поселковых территорий. И только вице-мэр по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко попытался сгладить ситуацию:

«У нас правительство области в лице министерства ЖКХ попросило сведения по садоводческим товариществам, находящимся в муниципальном образовании, на предмет электрических сетей, которые на балансе садоводческих товариществ,— заявил Кожемяко.— Им это нужно для формирования программы замены сетей. Область планирует взять на себя эту функцию. К сожалению, речь идет только о тех садах, где ветхие электросети. Там, где нет сетей, вопрос об их возведении не стоит. Инфраструктура в саду напрямую влияет на стоимость участка, и частный собственник о стоимости своего имущества должен думать сам».

 

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.