«Готов отсидеть за правду». Евгений Ройзман утверждает, что на него завели уголовное дело

Мнения разделились: месть силовиков или самопиар?

«Готов отсидеть за правду». Евгений Ройзман утверждает, что на него завели уголовное дело - Фото 1

В среду, 14 декабря, в социальных сетях и на форуме Е1.RU началось обсуждение предполагаемого возбуждения уголовного дела в отношении президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. По данным социальных сетей, общественник и политик стал фигурантом уголовного дела по статье 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). Реплику по этому поводу подал в «Фейсбуке» и политолог Константин Киселев: «Только что говорил с Евгением Ройзманом. Информация об уголовном деле против него подтверждается. За делом стоит ФСБ. Есть заключения каких-то экспертов. Судя по всему, хотят привязать к Сагре и тому, как будет рассматриваться это дело. Цитирую Евгения: «Если правду запрещают говорить, то что тогда говорить можно?».

В интервью редакции Е1.RU Евгений Ройзман выразил уверенность, что имеет место своеобразная месть региональных правоохранителей за придание огласке их лжи по поводу событий в Сагре. «..Летом мы прыгнули через голову, не дали замолчать данный конфликт, принудили через их начальство начать нормальное расследование. Естественно, они решили начать вендетту. Мы не раз замечали, что мой телефон, телефон Жени Маленкина (вице-президент фонда «Город без наркотиков» — прим. Е1.RU), телефоны моих близких оказались на прослушке… Одно могу сказать точно, ни от одного слова, сказанного мной, я не откажусь, я всегда говорил только правду. Я рад, что мы смогли раскачать эту тему и добиться объективного разбирательства. Если посадят, я готов отсидеть. Я не боюсь. Если сяду, то знаю, что за правду»,— говорит Евгений Ройзман.

Однако сами силовики информацию о возбуждении уголовного дела не подтверждают. Так, следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что следственными органами СК России по Свердловской области уголовных дел в отношении руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана или иных сотрудников указанного фонда не возбуждалось.

Среди форумчан обсуждается и версия, что данный ход — не что иное, как самопиар известного борца за правду, связанный, в том числе, с объявлением о выдвижении в президенты Михаила Прохорова.

Просмотров: 1644

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.