По Путину уже читают лекции! Абитуриентам УрФУ и бизнесменам разъясняли тезисы премьера

Построение эффективной экономики касается каждого россиянина, пришла к выводу аудитория.

По Путину уже читают лекции! Абитуриентам УрФУ и бизнесменам разъясняли тезисы премьера - Фото 1

В УрФУ провели первую лекцию в России на примере статьи Владимира Путина. Напомним, третья статья в рамках предвыборной кампании кандидата в президенты от «Единой России» говорит об экономике и модернизации. «Модернизация и модерность: Россия в глобальном политическом пространстве» — так называлась открытая лекция.

По словам проректора УрФУ Дмитрия Бугрова, конкурентоспособные инновационные предприятия не смогут развиваться в стране, где нет сильной научной школы и связки между НИОКР и бизнесом. В своей статье российской премьер отмечает, что до 2018 года «в несколько раз — до 25 миллиардов рублей — будет увеличено финансирование государственных научных фондов», а размеры грантов станут сопоставимыми с тем, что предоставляют своим ученым на Западе. УрФУ уже сегодня становится крупнейшим центром разработок, который заинтересован в росте государственных инвестиций. Поэтому вуз и был выбран площадкой для проведения лекции.

Лекцию посетили одиннадцатиклассники — без году студенты. Прослушав лекцию, многие отметили: бизнес сегодня по разным причинам не готов вкладывать в инновации, спрос на них низок. Поэтому государству предстоит создать благоприятный «климат» в данной сфере.

После лекции абитуриенты и известные бизнесмены собрались за круглым столом, чтобы обсудить лекцию.

«Важный вопрос, на который необходимо ответить, как убедить людей инвестировать,— поделился предприниматель Илья Борзенков.— Например, по программе социально-экономического развития Свердловской области до 2015 года, доля предприятий, более 40 процентов в структуре продукции которых — инновационная продукция, должна вырасти вдвое. Почему бы не привлекать к инвестированию таких предприятий население?».

«Людей часто обманывали. И немалая вина в этом лежит на государстве»,— уверен член общественной палаты Свердловской области, адвокат Владимир Винницкий.

А председатель свердловского отделения «Опоры России» Евгений Артюх отметил, что последнюю статью Путина нельзя рассматривать отдельно от предыдущих. Например, в статье «Россия сосредотачивается» упор был сделан на роли среднего класса в развитии экономики страны. А в статье, посвященной национальному вопросу, был затронут вопрос миграции. Ответы на многие вопросы, уверен эксперт, появятся в следующих статьях премьер-министра, ведь все сферы деятельности связаны, а построение эффективной экономики — общее дело.

Просмотров: 615

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.