Сторонники Контеева подготовили открытое обращение к Путину в защиту арестованного вице-мэра

До 21 февраля состоится следующее заседание по делу Виктора Контеева.

Сторонники Контеева подготовили открытое обращение к Путину в защиту арестованного вице-мэра - Фото 1

Открытое обращение на имя председателя Правительства РФ Владимира Путина подготовили сторонники арестованного 23 августа 2011 года Виктора Контеева. Как рассказала JustMedia пресс-секретарь Виктора Контеева Илона Стародубцева, до 21 февраля 2012 года (точная дата еще не определена) в Верх-Исетском суде состоится очередное заседание, на котором будет принято решение о продлении или отмене срока ареста вице-мэра. Виктор Контеев будет присутствовать на заседании суда.

Текст обращения к Владимиру Путину представлен ниже:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам от имени многочисленного предпринимательского сообщества, простых граждан и ветеранов труда Екатеринбурга по поводу одного из самых резонансных уголовных дел России.

22. 08.2011 г. в своем рабочем кабинете представителями силовых структур был задержан заместитель главы г. Екатеринбурга В. В. Контеев. В тот же день с серьезными процессуальными нарушениями прошли масштабные обыски по месту жительства, на работе В.В. Контеева и его супруги. В ходе данных мероприятий не было обнаружено ничего, что могло бы подтвердить причастность Контеева В.В. к организации убийств двух членов преступных группировок Курганской области в 2005-2006 годах.

23.08. 2011 г. Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга, согласно предъявленным силовыми структурами обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных Статьей 105, п. Ж, часть 2 УК РФ, В.В. Контееву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 19. 10. 2011 г. тем же судом срок содержания был продлен еще на 4 месяца до 21.02.2012.

При рассмотрении вопроса о мере пресечения защитой были предоставлены более 300 ходатайств, в том числе и из администрации Екатеринбурга, открытые письма, множество обращений, сотни личных поручительств граждан, общественности и православной церкви, а также медицинские заключения о состоянии здоровья В.В. Контеева. Однако в ответ на это со стороны силовых структур звучали кощунственные заявления  о том, что данные документы являются средством оказания давления на следствие и суд!

При этом сами представители следственных органов строят обвинения на показаниях свидетелей, ранее неоднократно судимых за бандитизм, разбой и убийства. Более того — один из основных свидетелей находится под подпиской о невыезде. Ни на одном судебном заседании стороной обвинения не было предъявлено ни одного аргумента и доказательства, обосновывающего необходимость избрания такой меры пресечения как содержание под стражей. 

Согласно поступающей информации из СМИ, сведений от вызываемых на допросы свидетелей и от адвокатов обвиняемого, у общественности сложилось твердое убеждение — возбужденное уголовное дело носит заказной и «проплаченный» характер, цель заказчиков — дискредитация В. В. Контеева в его принципиальных позициях по отношению к нарушениям, происходившим, в том числе на ООО «Продуктовая база №4». С начала 2000-х годов на территории данного торгового объекта процветала преступность и наркотороговля. Все это происходило под покровительством бывшего директора этого предприятия, которая ожидает приговора за совершения мошенничества в особо крупных размерах в Орджоникидзевском районном суде г. Екатеринбурга.

Кроме того, по сообщениям СМИ, о «заказном» характере возбужденного против В.В. Контеева уголовного дела свидетельствуют и такие действия следственных органов, как давление на свидетелей с целью получения «нужных» следствию показаний, фальсификация показаний, привлечение к сотрудничеству свидетелей, проходящих по громким уголовным делам или находящихся под следствием по ранее возбужденным делам.

Мы знаем заместителя главы г. Екатеринбурга В.В. Контеев как человека очень высоких профессиональных и личностных качеств, отдавшего служению на благо жителей столицы Урала более 20-ти лет. Для В.В. Контеева это годы напряженного труда, в результате которого город занял лидирующие позиции по развитию потребительского рынка в стране. Заместителя главы Администрации Екатеринбурга В. В. Контеева хорошо знают и уважают коллеги, предприниматели, жители не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и других регионов России. Будучи членом Экспертного совета по вопросам потребительского рынка при Министерстве промышленности и торговли РФ, он внес неоспоримый вклад, в том числе, и в развитие экономического блока законодательной базы РФ.

Несмотря на многочисленные обращения к руководителям силовых структур, общественность Екатеринбурга так и не получила ни одного ответа! Работа В.В. Контеева — общественная и благотворительная деятельность — всегда были у нас на виду. Мы, горожане, всегда могли оценить его деятельность по тому, как модернизировался и  динамично развивался потребительский рынок города. Понимая суть предъявленного В.В. Контееву обвинения, и зная его лично много лет, мы не верим в причастность В.В. Контеева к данному преступлению!

Уважаемый Владимир Владимирович! Предъявленное В.В. Контееву обвинение в причастности к организации убийств чудовищно и абсурдно. От имени простых граждан, предпринимателей, ветеранов труда и служащих г.Екатеринбурга мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой — обратите внимание на создавшуюся ситуацию и ход следствия сфабрикованного силовыми структурами уголовного дела по обвинению заместителя главы Администрации Екатеринбурга В.В. Контеева! Мы верим, что Вы не допустите, чтобы  в нашей стране с помощью силовых структур удовлетворялись чьи-то личные, корыстные интересы, осуществлялся передел сфер влияния».

В приложении к обращению — 282 подписи.

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.