Уральцы предложили Президенту РФ при отборе госчиновников учитывать их нравственные ориентиры

Дмитрий Медведев провёл расширенное заседание рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство».

Уральцы предложили Президенту РФ при отборе госчиновников учитывать их нравственные ориентиры - Фото 1

В Москве, в Сколково, Президент РФ Дмитрий Медведев провёл расширенное заседание рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство». Основная тема заседания — кадровое обеспечение государственной службы. Руководитель Свердловской региональной Ассоциации выпускников Президентской программы Даниил Мазуровский принял участие в совещании и в работе подгруппы, которая вырабатывала предложения по реформированию системы отбора госслужащих при их поступлении на работу.

«Президент России Дмитрий Медведев, открывая совещание, обозначил проблему кадрового голода в системе госслужбы. Сама суть «Открытого правительства» — это привлечение к решению проблем, стоящих перед обществом, широкого круга экспертов, общественности, в том числе и представителей регионов,— комментирует итоги заседания Даниил Мазуровский (на фото внизу).— Моя группа, в которую входили общественные деятели, представители бизнеса и власти, политики, предложила президенту и членам российского правительства ряд новаций в системе отбора кадров для госслужбы.

Наше первое предложение — создать систему, в которой будет существовать открытый общенациональный онлайновый экзамен. Таким образом, мы одновременно расширяем базу для тех, кто может попасть на госслужбу, и ставим входной фильтр. Благодаря непредвзятому тестированию, можно понять, знает ли человек Конституцию, законы, владеет ли в должной мере русским языком, есть ли у него навыки управления проектами, умеет ли он коммуницировать, знает ли иностранные языки.

Мы считаем, что люди, успешно прошедшие экзамен, должны попадать в общенациональную базу. Здесь каждый руководитель сможет отобрать себе сотрудника с нужными компетенциям. Эта же система позволит потенциальным кандидатам получать рекомендации по развитию. Например, если человек получил высокие результаты по определенным компетенциям, а по каким-то его показатели не дотягивают, система может порекомендовать, что кандидату необходимо изучить, чтобы в будущем получить уровень квалификации, достаточный для работы в системе государственной службы.

Мы также предложили ввести открытые конкурсы на ряд должностей госслужбы. «Открытое правительство» может участвовать в проведении таких конкурсов и в работе комиссий по отбору кадров. Мы считаем, что к проведению кадровых конкурсов в каждом регионе нужно привлекать представителей общественных организаций, крупные хэдхантерские агентства — люди, претендующие на работу в системе госслужбы, должны подвергаться серьезной оценке со стороны различных институтов.

При отборе кадров мы предложили учитывать не только профессиональные компетенции кандидата, но и мировоззрение, нравственность, этические стандарты человека. Один из инструментов здесь — участие кандидата в работе волонтерских организаций, в добровольческом движении. Это позволяет понять, способен ли человек к бескорыстной работе на благо общества. Таким инструментом при отборе кандидатов на работу пользуются в очень многих странах мира».

Еще одно предложение нашей «группы входа» — это проведение при отборе кандидатов деловых игр, которые позволят выявить уровень многих компетенций потенциальных чиновников.

В целом все предложения уральцев нашли поддержку у президента. Дмитрий Медведев, подводя итоги заседания, отметил, что считает большинство позиций, которые озвучили участники групп, абсолютно актуальными. «Президент заверил, что постарается сделать всё, чтобы они были претворены в жизнь»,— подчеркнул Даниил Мазуровский.

Уральцы предложили Президенту РФ при отборе госчиновников учитывать их нравственные ориентиры - Фото 2

Просмотров: 506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.