Дело Максима Петлина направлено в суд

Депутата обвиняют в вымогательстве взятки в крупном размере.

Дело Максима Петлина направлено в суд - Фото 1

 

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего депутата Екатеринбургской городской думы пятого созыва Максима Петлина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Также обвиняемым по данному уголовному делу является 40-летний житель Екатеринбурга. Органами следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 — п.п.«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (пособничество в вымогательстве взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

По версии следствия, с января 2011 года депутат направлял в различные правоохранительные органы, органы государственной и муниципальной власти обращения и заявления, в которых сообщал о якобы незаконном характере действий одной из коммерческих организаций при строительстве торгового центра в Екатеринбурге. В феврале 2011 года депутат в ходе встречи с представителем управляющей компании данной коммерческой организации вымогал у него взятку в размере 3 миллионов рублей за прекращение незаконных действий, направленных на создание препятствий по осуществлению работ по строительству торгового центра. При этом обвиняемый угрожал, что в случае невыполнения его требований, он продолжит свои незаконные действия, в том числе с использованием депутатских полномочий.

22 февраля 2011 года пособник депутата был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области при получении первой части вымогаемой взятки в размере 1,5 миллионов рублей. Впоследствии был задержан и сам Петлин.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 648

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером