Мишарин о Госсовете: приоритеты развития Свердловской области определены верно

Губернатор Свердловской области 24 апреля принял участие в заседании Госсовета.

Мишарин о Госсовете: приоритеты развития Свердловской области определены верно - Фото 1

 

Губернатор Александр Мишарин 24 апреля принял участие в расширенном заседании Государственного Совета РФ, которое в Москве провел Президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства, для которого этот Госсовет стал последним в рамках нынешнего президентского срока, отметил, что важнейшим направлением своей деятельности и деятельности органов власти станы он видит создание условий для развития гражданских и экономических свобод.

Поэтому приоритетами работы нового правительства должны стать борьба с инфляцией, бедностью и коррупцией, развитие инноваций и вывод, тем самым, на самый современный уровень ключевых сфер экономики, а также всемерная поддержка предпринимательства (глава государства не исключил, что в стране появится уполномоченный по делам предпринимателей). Кроме того, Президент считает необходимым, чтобы «инвестиции в качество жизни» россиян стали доступнее. В частности, не менее трети россиян должны иметь возможность приобретать жилье.

Важнейшим условием эффективного достижения этих задач является повышение роли региональной и муниципальной власти. Президент уже не в первый раз подчеркнул необходимость повышения самостоятельности власти на местах, в том числе, финансовой. По словам Дмитрия Медведева, в ближайшие годы должны «значительно расшириться объемы ресурсов, которыми регионы и муниципалитеты распоряжаются самостоятельно». Глава государства отметил, что в целом речь может идти о сумме в 1 триллион рублей.

Так, региональные власти могут получить дополнительные доходы от предполагаемого повышения акцизов на табачную и алкогольную продукцию. Дмитрий Медведев уверен, что такие меры позволят многим территориям получить существенный импульс в развитии.

О необходимости перераспределения финансовых средств между федеральным центром и субъектами Федерации говорилось в докладе, подготовленном рабочей группой под руководством Александра Мишарина к президиуму Госсовета, который в прошлом году прошел в Хабаровске.

В документе отмечалось, что успешное развитие России зависит от нескольких факторов, одним из которых является справедливое распределение средств между федеральными и региональными бюджетами. «Модернизация России невозможна без модернизации ее регионов. Крупнейшая в мире страна должна иметь четко выверенные и просчитанные приоритеты пространственного развития. Сегодня распределение консолидированного бюджета России: 60 процентов — федеральная часть, 40 – региональная. Она должна двигаться к «50 на 50»,— сказал тогда губернатор.

Комментируя итоги заседания Госсовета, Александр Мишарин подчеркнул, что выступление Президента РФ еще раз подтвердило, что приоритеты развития Свердловской области определены верно:

«Благодаря реализации на Среднем Урале комплекса мер по стабилизации продовольственного рынка и созданию рабочей группы по мониторингу цен, цены на товары и услуги в январе-марте 2012 года в регионе выросли всего на 1,1 процента. Это ниже общероссийского показателя, который находится на уровне 1,5 процентов.

На постоянном контроле мы держим качество жизни свердловчан, особенно работников бюджетной сферы — учителей и врачей. Речь идет не только о повышении достатка представителей этих важных профессий, но и о создании условий для постоянного повышения компетенций этими специалистами. В регионе реализуются программы по повышению их квалификации. Например, в текущем году будет продолжена практика стажировок уральских врачей в лучших зарубежных клиниках, которая получила развитие в 2011 году.

Большое внимание правительство уделяет и вопросам развития рынка жилья, повышения его доступности. Главными факторами, позволяющими ускорить возведение доступного и комфортного жилья, являются строительство арендных квартир и расширение ипотеки. Эта задача для Свердловской области, где развиваются инновационные производства, требующие притока высококвалифицированной рабочей силы, где в ранг приоритетных введена поддержка молодых и многодетных семей, работников бюджетной сферы, инвалидов и других льготных категорий населения, имеет особое значение.

В числе инструментов государственной поддержки развития арендного жилья — льготное предоставление земельных участков под застройку, финансовое участие бюджетов всех уровней в инфраструктурном обеспечении, субсидии нанимателям арендного жилья.

С целью развития инноваций в 2010 году в Свердловской области был принят областной закон «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности», который предусматривает целый ряд мер государственной поддержки компаниям, реализующим инновационные проекты. Продемонстрировать лучшие наработки отечественных и зарубежных компаний, внедряющих инновационные решения, призвана уральская международная выставка «ИННОПРОМ», которая в этом году уже третий раз пройдет в Екатеринбурге. Важно, что принимать участие в этом форуме могут не только крупные компании, но и малые предприятия.

Существенную помощь молодым бизнесменам в Свердловской области оказывает Агентство стратегических инициатив, которое активно работает с Инфраструктурным хабом региона, а в самое ближайшее время откроет один из первых в стране региональных офисов на Среднем Урале. В нашем регионе в первом чтении был принят закон, который предполагает снижение налогов до 5 процентов для микропредприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для остальных предприятий, применяющих такую же систему, налоги снизятся до 7 процентов»,— сказал Александр Мишарин.

Задачи, поставленные руководством страны, на Среднем Урале будут успешно выполняться и в будущем, уверен губернатор.

Просмотров: 629

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.