Полиция проводит обыски в гордуме Первоуральска. Спикеру Марине Соколовой грозит уголовное дело

Председателя думы подозревают в служебном подлоге.

Полиция проводит обыски в гордуме Первоуральска. Спикеру Марине Соколовой грозит уголовное дело - Фото 1

В субботу, 5 мая, в помещения первоуральской городской думы нагрянула полиция. Силовики изъяли документы и системные блоки компьютеров.

Как уточнили JustMedia.Ru в гордуме Первоуральска, обыски связаны со скандальной попыткой народных избранников продлить почти на полгода срок своих полномочий.

«УБЭП работает по анонимному звонку, - рассказал JustMedia.Ru источник в администрации Первоуральска. – С одной стороны, это удивительно, с другой – обвинения серьезные».

Служебный подлог заключается в том, что от лица депутатов Первоуральской гордумы в Заксобрание Свердловской области было направлено обращение с просьбой продлить полномочия думы до марта 2013 года. Главным аргументом было желание «спокойно принять бюджет на следующий год и спокойно провести выборы». После того, как разгорелся скандал, большинство депутатов заявили, что не только не голосовали за увеличение срока, но и вообще не рассматривали этот вопрос.

«Действительно, 29 марта депутаты вносили изменения в устав города, но, видимо, невнимательно изучали документы, приложенные к повестке, - говорит источник в администрации. – Вопрос о направлении обращения был спрятан в новом уставе. Сейчас некоторые депутаты жалуются, что их ввели в заблуждение, что они голосовали за совсем другое, а теперь их обвиняют в непрофессионализме. Конечно, то, что они не смогли в документах разглядеть этого пункта, многое говорит об их «профпригодности». Но это не отменяет факт подлога».

По словам председателя Первоуральской гордумы Марины Соколовой, вопрос прошел все необходимые процедуры – общественные слушания, рассмотрение на профильной комиссии, к заседанию думы был подготовлен полный пакет документов. Тем не менее, если УБЭП найдет подтверждение факта подлога, в отношении спикера может быть возбуждено уголовное дело.

Тем временем, комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Свердловской области рассмотрел обращение первоуральских депутатов и не нашел достаточных оснований для продления полномочий.

Просмотров: 977

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером