Сумма страховки членов избиркомов снижена по требованию прокурора

Часть 15-3 статьи 30 Избирательного кодекса Свердловской области изложена в новой редакции.

Сумма страховки членов избиркомов снижена по требованию прокурора - Фото 1

На заседании Законодательного собрания удовлетворён протест областного прокурора Сергея Охлопкова на положения Избирательного кодекса Свердловской области, которыми предусматривалось обязательное страхование жизни и здоровья членов избирательных комиссий за счёт средств областного бюджета.

Так, часть 15-3 статьи 30 Избирательного кодекса Свердловской области устанавливала гарантии для работающих на постоянной (штатной) основе членов избирательных комиссий: обязательное страхование за счёт средств областного бюджета на случай гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью, и получения увечья или иного повреждения здоровья на сумму, равную сумме годового денежного вознаграждения члена избирательной комиссии.

Данное положение регионального законодательства противоречит требованиям федерального законодательства, не предусматривающим обязательное государственное страхование жизни и здоровья членов избирательных комиссий, отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

По результатам рассмотрения протеста прокурора области, часть 15-3 статьи 30 Избирательного кодекса области изложена в новой редакции. В соответствии с ней члены избирательных комиссий, работающие на постоянной (штатной) основе, имеют право на возмещение за счёт средств областного бюджета один раз в год расходов на уплату ими страховой премии по договору добровольного личного страхования на случай причинения вреда их жизни или здоровью в период осуществления ими своих полномочий в размере, не превышающем 20% соответствующего денежного оклада.

Просмотров: 590

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.