Евгений Куйвашев пообещал Михаилу Бородину возобновить акцию «Прощай, оружие»

Встречи губернатора и начальника ГУ МВД области станут еженедельными.

Евгений Куйвашев пообещал Михаилу Бородину возобновить акцию «Прощай, оружие» - Фото 1


Глава региона Евгений Куйвашев намерен в еженедельном режиме встречаться с начальником ГУ МВД области Михаилом Бородиным. Такая договоренность достигнута по итогам их встречи, состоявшейся сегодня, 5 июня.

Это позволит своевременно обмениваться информацией о текущей обстановке в регионе, оперативно решать возникающие вопросы, принимать необходимые решения. «Уверен, что такие встречи будут полезны не только для организации работы полиции, органов исполнительной власти и местного самоуправления, но, что самое главное, дадут результат с точки зрения обеспечения безопасности наших жителей»,— отметил Евгений Куйвашев.

На сегодняшней встрече Михаил Бородин доложил текущую оперативную обстановку в регионе, рассказал о ходе расследования наиболее резонансных преступлений. Более детально были затронуты два вопроса. Во-первых, дальнейшая реализация постановления областного правительства по вопросам изъятия у населения незаконно хранящегося оружия. Как известно, в прошлом году операция «Прощай, оружие» в регионе была проведена очень успешно. Из незаконного оборота изъято 211 единиц огнестрельного оружия, 43055 штук боеприпасов, 49 килограммов пороха и взрывчатых веществ, восемь гранат и один гранатомет. Поскольку операция изъятия оружия у населения проводится на возмездной основе, на эти цели было направлено почти 750 тысяч рублей. «Эта программа стала одним из важнейших факторов снижения числа преступлений с использованием огнестрельного оружия»,— подчеркнул Михаил Бородин. Отметим, что, по данным пресс-секретаря ГУ МВД области Валерия Горелых, в прошлом году количество таких преступлений снизилось на 24,6%, преступлений, связанных с незаконным ношением, приобретением и сбытом оружия, — на 18,5%; преступлений, связанных с незаконным изготовлением оружия, — на 47,4%.

В этом году, однако, в реализации программы возникли некоторые сложности, связанные с тем, что сейчас действия по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов входят исключительно в федеральные полномочия, а значит и реализация регионального нормативного акта оказался под вопросом. Евгений Куйвашев дал поручение областному правительству разработать механизм дальнейшей реализации этой программы.

Еще один вопрос, ставший предметом обсуждения в ходе встречи Евгения Куйвашева с Михаилом Бородиным, касался закрытого учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище №1», находящегося в поселке Рефтинский. Как сообщил Михаил Бородин, данное учреждение находится в прямом подчинении у Министерства образования и науки РФ. При этом в училище обстановка не очень благополучна. Так, на этой неделе здесь предотвращена очередная попытка побега.

Михаил Бородин предложил закрепить за образовательным учреждением ответственного сотрудника от областного министерства общего и профобразования, со стороны ГУ МВД области будет сделан такой же шаг. Эта мера позволит наладить координацию работы в целом, организовать должный контроль, повысить дисциплину в заведении.

Евгений Куйвашев поддержал это предложение и сразу же в ходе встречи дал соответствующее поручение областному минобразования, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Кроме того, Михаил Бородин пообещал продолжить выездные приемы граждан в городах Свердловской области, в том числе совместно с представителями местных органов власти, и возобновить практику отчетов полицейских руководителей перед населением, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых. Напомним, что такие приемы состоялись уже в Артемовском и Нижнем Тагиле.

Также Михаил Бородин проинформировал губернатора, что повысил ответственность руководителей территориальных подразделений органов внутренних дел за то, что происходит у них в коллективах, и ужесточил спроси за нарушения, допущенные личным составом. Начальник ГУ МВД области отметил и важность взаимодействия с правительством и губернатором лично по всему спектру служебной деятельности свердловского гарнизона полиции: несмотря на то что ведомство полностью перешло на федеральное финансирование, без помощи местных органов власти ему не обойтись. В частности, требуется серьезная финансовая помощь по совершенствованию материально-технической базы полиции.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора

Евгений Куйвашев пообещал Михаилу Бородину возобновить акцию «Прощай, оружие» - Фото 2
Евгений Куйвашев пообещал Михаилу Бородину возобновить акцию «Прощай, оружие» - Фото 3
 

Просмотров: 823

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером