Чернецкий и Куйвашев презентуют Екатеринбург на сессии Генассамблеи МБВ

Столица Среднего Урала будет представлена в качестве места проведения ЭКСПО-2020.

Чернецкий и Куйвашев презентуют Екатеринбург на сессии Генассамблеи МБВ - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев 12 июня примет участие в 151-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ), где вместе с сенатором Аркадием Чернецким презентует Екатеринбург в качестве города-кандидата на право проведения в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

В рамках презентации, которая пройдет в OECD Centre (организации по экономическому сотрудничеству и развитию) в Париже, участникам ассамблеи продемонстрируют видеопрезентацию Екатеринбурга, а также официально представят тему российской заявки.

Напомним, соперниками Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020 стали Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Окончательное решение о месте проведения выставки будет принято по результатам голосования на Генеральной ассамблее МБВ в ноябре 2013 года.

В ходе презентации заявки Екатеринбурга, которая пройдет в День России, участникам ассамблеи расскажут об одной из самых необычных скульптур, которая была представлена в рамках Каслинского павильона чугунного литья, завоевавшего Гран-При и золотую медаль на одной из первых Всемирных выставок в Париже в 1900 году. Речь пойдет о скульптуре Николая Лаверецкого «Россия», изготовленной каслинскими мастерами.

С тех пор прошло уже более ста лет, но аллегорическая фигура женщины-защитницы Отечества все так же покоряет воображение зрителей. В ней заложена идея готовности в любой момент встать на защиту Родины и всего мира, уверенности в победе. По формовке и чеканке скульптура является одним из самых трудоемких изделий Каслинского литья.

«Россия» была главным экспонатом представленной в начале прошлого века в Париже коллекции литья. Тогда среди многочисленных гостей выставки был и Президент Франции Эмиль Лубо. Работа каслинских мастеров настолько потрясла его, что он выразил желание приобрести павильон вместе со всей коллекцией художественного литья для республики за баснословную по тем временам сумму — два миллиона рублей. Управляющий заводами Павел Карпинский передал согласие владельцев продать все, кроме скульптуры Лаверецкого. Торг был долгим, а ответ один: «Россия» не продается!».

Просмотров: 932

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.