Карман организаторов несанкционированных акций может «похудеть» на сумму до 200 тыс. рублей

Свердловская полиция предупреждает организаторов несанкционированных митингов об ужесточении ответственности за нарушение закона.

Карман организаторов несанкционированных акций может «похудеть» на сумму до 200 тыс. рублей - Фото 1


Полиция Свердловской области информирует граждан об ужесточении наказания за нарушения порядка организации и проведения публичных мероприятий
10 июня 2012.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года изначально направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Изменения, которые внесены в него 8 июня 2012 года, предусматривают ужесточение административной ответственности за нарушения порядка организации публичных мероприятий, более жестко регламентируют поведение их участников, вводят новый вид ответственности — обязательные работы по решению судьи на срок от 20 до 200 часов.

Так, за нарушения организации согласованных мероприятий для граждан штраф предусмотрен теперь от 10 до 20 тысяч рублей (раньше — до 2 тысяч), также вводятся обязательные работы на срок до 40 часов. Для должностных лиц размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Участники публичных мероприятий отныне не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски и средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления их личности. Кроме того, они не могут иметь при себе оружие или предметы, которые могут быть использованы в этом качестве, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, к которым относятся и любимые фанатами файеры.

Также теперь люди, собирающиеся выразить свою гражданскую позицию на публичном, массовом мероприятии, не должны распивать спиртные напитки или иметь при себе алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Что касается организации и проведения несогласованных акций, для граждан-организаторов штраф за нарушение закона предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, обязательные работы — до 50 часов; для должностных лиц — штраф от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц — от 70 до 200 тысяч рублей.

На 12 июня в Екатеринбурге запланировано проведение несанкционированных акций протестного характера. В связи с этим ГУ МВД России по Свердловской области информирует, что полиция будет действовать в строгом соответствии с принятыми 8 июня 2012 года изменениями в 54-й федеральный закон, сообщает пресс-служба главка.

Отметим, что свою оценку изменениям в ФЗ-54 в эфире ОТВ дал начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин: «Я не считаю, что эти поправки слишком суровые. Почему те, кто сами решили, без уведомления властей, провести, допустим, несанкционированный митинг, не считаются с другими гражданами? Занимают площадь, сквер, где люди отдыхают, мамы с колясками гуляют, и считают, что им это всё позволено. Должен быть порядок. Если вам определено место, будьте добры, проводите там, но только в рамках закона. Я только приветствую эти изменения. Все незаконные и несанкционированные действия полиция будет пресекать, и пресекать жестко».  

Просмотров: 895

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером