Студенческая романтика и «энергия валенок»: Екатеринбург во второй раз презентовал свою заявку на ЭКСПО-2020

Тема выставки – «глобальный разум» был раскрыт с помощью инфографики и студенческой романтики.

Студенческая романтика и «энергия валенок»: Екатеринбург во второй раз презентовал свою заявку на ЭКСПО-2020 - Фото 1

Только что закончились презентации пяти городов, претендующих на проведение ЭКСПО-2020, на 151-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже. Екатеринбуржцы выступали первыми и поразили воображение собравшихся настоящими уральскими валенками, «душевным» английским губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и уральской студенческой романтикой.

В этот раз главный акцент в презентации Екатеринбурга сделан на молодежную политику. Специально для сессии Генеральной ассамблеи МБВ был снят ролик, где в главной роли девушка-студентка, сдающая экзамен на тему «Глобальный разум» (эта тема заявлена, как ведущая тема ЭКСПО-2020). Съемки начались в интерьерах УрФУ, а потом съемочной площадкой стал весь город и его знаковые места (набережная Исети, ротонда в парке Дворца пионеров , екатеринбургский ЦИРК и т.д.). Фильм получился динамичным и, безусловно, вызывал чувство гордости за родной город. Правда, некоторые темы, особенно про перевоплощение главной героини в египетскую царицу, показались немного натянутыми. В целом кино по своей стилистике очень напомнило фильм об УрФУ, снятый и презентованный в 2011 году во время ребрендинга вуза.
Кроме кинематографической части презентации, особенно запомнилось выступление телеведущей Анны Копенкиной. Следуя уральскому тренду, она пришла на презентацию в бирюзовом платье-футляре и в кульминации своей речи продемонстрировала публике валенки. Они стали живым примером того, как уральцы понимают слово глобализация. С трибуны Анна заявила, что раньше валенки были сугубо русским предметом, а сейчас эта простая, деревенская обувь стала источником вдохновения для кутюрье в лучших модных домах Франции.

Позже Анна призналась корреспонденту JustMedia.Ru, что валенки одолжила у дочки своей подруги. «Они из екатеринбурга, очень мягонькие, теплые, несут настоящую русскую энергетику», - сообщила телеведущая. После презентации к Анне подходили многие коллеги из других стран и просили потрогать и посмотреть «русский артефакт».
«Левым полушарием» презентации (отвечающим за рацио) стал Евгений Куйвашев. Перед выступлением он признался журналистам, что будет немножко говорить на английском языке. «Как Виталий Мутко», - пошутили коллеги. «Примерно так», - улыбнулся губернатор. И, действительно, хоть Куйвашев и не продемонстрировал идеального произношения, но во время всей своей речи широко и обезоруживающе улыбался. Во время выступления губернатор уже официально подтвердил, что Екатеринбург выбрал площадку, где будет возводиться ЭКСПО-деревня – это территория возле Визовского пруда. Также он сообщил, что Правительство России всецело поддерживает инициативу Екатеринбурга и готово инвестировать в проект.

«В Екатеринбурге большое внимание уделяется образованию и молодежной политике, и в этом смысле город наилучшим образом воплощает собой дух современной России. Мы считаем, что он как нельзя лучше подходит для проведения ЭКСПО-2020 на тему Глобального разума, прокомментировал Евгений Куйвашев. – Динамичное, нацеленное на генерацию новых идей развитие образовательной сферы, бизнеса и повседневной жизни горожан Екатеринбурга – вот лицо той новой России, которая заявляет о себе мировому сообществу. Глобализация – своевременная тема для дискуссии, а Екатеринбург – подходящая современная площадка для ее проведения»
Позже в неформальной беседе с журналистами губернатор сообщил, что свердловчане составят специальный маршрут и в ближайшее время проедут по всем городам-конкурентам, чтобы посмотреть вживую их плюсы и минусы. На вопрос, есть ли недостатки у нашей презентации, Куйвашев ответил, что нам нужно больше вовлекать людей в процесс подготовки заявки на ЭКСПО-2020. «Мы готовы проводить демонстрации, митинги и шествия. Люди не знают, что такое ЭКСПО, они думают, что это ИННОПРОМ, я и сам так раньше думал», - признался Свердловский губернатор.

Сенатор Совфеда от Свердловской области Аркадий Чернецкий оказался настроен более оптимистично. По его словам, екатеринбургская презентация оказалась одной из самых ярких. «Я считаю, что с точки зрения раскрытия темы, мы были лучше всех. Наша тема формулируется двумя словами – «Глобальный разум», и мы продемонстрировали свое видение в этом вопросе просто и лаконично», - обратил внимание г-н Чернецкий. Кстати, Екатеринбуржцы, действительно, были лаконичны. Наша делегация чуть ли не единственная, которая уложилась во временной промежуток 20 минут, остальным руководство Генеральной ассамблеи МБВ делали замечания.

Просмотров: 1091

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.