«Государственный поступок». Идею Куйвашева о создании центра для реабилитации наркозависимых поддержали медики, общественники и силовики

Первый шаг уже сделан — открывается центр в Карпинске.

«Государственный поступок». Идею Куйвашева о создании центра для реабилитации наркозависимых поддержали медики, общественники и силовики - Фото 1
 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поддержала губернатора Евгения Куйвашева, который намерен вывести вопросы реабилитации наркозависимых людей на серьезный системный уровень, создав для этого соответствующий областной центр, где будут применяться для лечения современные медицинские, психотерапевтические и иные технологии.

«Ко мне обращаются мамы наркозависимых детей. Нам особо некуда направить ребенка на реабилитацию. С больницами в городе и области я легко договариваюсь. И, в порядке исключения, дают возможность положить ребят на лечение. Много у меня было встреч с разными наркологами. Доктор Ойхер (Дмитрий Ойхер — заслуженный врач РФ, врач психиатр-нарколог) со мной долго общался по женской наркомании. А я напомню, у нас случилась трагедия в «Городе без наркотиков» именно по женской наркомании. К сожалению, мы не имели возможности реабилитировать наших ребят при выходе их из больниц. И сейчас губернатором принято решение о строительстве мощного реабилитационного центра. Отмечу, я хотела бы войти в наблюдательный совет или комиссию, которая будет создана при таком центре. Мое желание объяснить просто — мне не все равно, что будут строить и для чего. Мне важно, чтобы мы имели хорошую реабилитацию. Работа на результат — это работа, которая крайне необходима родителям. А мы будем заниматься этим на государственном уровне. Это очень хороший подход, хороший государственный поступок нового губернатора»,— отметила Татьяна Мерзлякова.

Данное решение с энтузиазмом восприняли и медики — специалисты в сфере лечения наркозависимых больных.

«Вопросами развития таких учреждений в области мы занимается уже порядка двух лет. Уже есть некоторые достижения. В Карпинске буквально в ближайшие 10 дней мы открываем новый реабилитационный центр, рассчитанный на 25 мест. Там будут находиться мужчины, прошедшие ранее лечение от наркомании. Основное направление работы центра — психотерапевтическое, трудотерапия, спорт и иные немедицинские технологии,— говорит главный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Сергей Забродин.— Этот центр у нас первый. Мы планируем, что он в скором времени начнет выполнять функцию учебно-методического центра. В ближайших планах и минздрава, и областного правительства — открывать еще центры. Так, хорошие перспективы открытия таких учреждений в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском».

По словам главного врача Свердловского областного наркологического диспансера Юрия Ружникова, даже если лечение от наркозависимости потребуется значительному количеству пациентов, сегодняшние возможности региона позволяют полностью закрыть эту потребность. Никто не будет лишен возможности пройти лечебный курс, а значит, нет повода для паники.

«В настоящий момент в областном наркологическом диспансере функционирует диспансерное отделение, где мы можем оказывать амбулаторную помощь всем обратившимся. Пропускные возможности очень высоки — более 200 человек в смену, то есть на прием одномоментно к нам может прийти достаточно большое количество людей,— говорит Юрий Ружников.— Что касается стационарной помощи, в настоящее время в диспансере функционирует 145 коек. В областном диспансере работают высококвалифицированные специалисты, которые могут оказать наркологическую помощь. При этом объем медицинских препаратов, которые необходимы для оказания данной помощи, у нас имеется в достаточном количестве».

Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Серебренников также рассказал о планах прокуратуры совместно с региональными властями по созданию в Свердловской области сети реабилитационных центров для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Он уверен, что к лечению наркозависимых обязательно необходимо привлекать и общественные организации, но все действия должны осуществляться под контролем со стороны компетентных медицинских учреждений как государственных, так и муниципальных. И, самое главное, строго в рамках закона.

«Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев подписал документ в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Содержанием этого документа стало предложение о создании в Свердловской области сети реабилитационных центров для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью,— отметил Дмитрий Серебренников.— Объективная необходимость этого обусловлена сложной наркологической обстановкой на территории региона. Этого никто не скрывает. Статистика правоохранительных служб говорит о том, что высоким остается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Высоким остается число отравлений одурманивающими веществами, в том числе и с летальным исходом. К тому же необходимо учитывать, что распространение таких веществ сопутствует распространению опасных заболеваний, таких как: ВИЧ, гепатит. Особую озабоченность вызывает распространение наркотиков среди молодежи.

Можно говорить о том, что достигнута общность подходов и путей решения проблем, связанных с реабилитацией наркозависимых людей. Здесь ключевым является понимание, что деятельность такого рода должна в обязательном порядке осуществляться в тесном сотрудничестве с государственными органами, правоохранительными структурами, муниципалитетами и институтами гражданского общества.

Лица, которые содержатся в центрах, должны быть под постоянным врачебным контролем со стороны компетентных медицинских учреждений как государственных, так и муниципальных. Естественно, что унижение человеческого достоинства, угрозы, физическое насилие, какими бы благими целями они ни оправдывались, недопустимо. Здесь необходимо отметить, что опыт сотрудничества с общественными организациями в вопросах создания подобных центров в области имеется. Необходимо упомянуть центр реабилитации «Подвижник» в Полевском, который действует под патронажем РПЦ. Конечно, о нем не так хорошо знают. Люди занимаются реальной помощью людям, а не активной саморекламой. Там большое количество людей прошло реабилитацию. Им оказывается консультативная помощь.

Специальным приказом министерства здравоохранения Свердловской области создан центр для реабилитации в Карпинске. В ближайшее время он начнет функционировать. Никто не отрицает необходимость и важность участия общественных структур и организаций области в этой деятельности. Но, прежде всего, она должна осуществляться строго в рамках закона. Если нарушаются права граждан, прокуратура и правоохранительные органы будут такие факты пресекать. Другой позиции в этом вопросе быть не может».

Просмотров: 984

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером