Нафик Фамиев: «Снится области образ Тунгусова, которого никак не одолеть»

Внутриэлитные конфликты сказываются на выживаемости губернатора Куйвашева и экономике области.

Нафик Фамиев: «Снится области образ Тунгусова, которого никак не одолеть» - Фото 1

Политэлита Екатеринбурга продолжает обсуждать тему выживаемости губернатора Евгения Куйвашева, чей показатель устойчивости на посту главы региона на днях пошатнулся.

 

Напомним, Фонд «Петербургская политика» составил свежий рейтинг, в котором из пяти возможных баллов в оценке устойчивости российских губернаторов, руководитель Свердловской области удостоился отметки «удовлетворительно».

 

Среди плюсов Евгения Куйвашева аналитики отмечают налаженное взаимодействие с бизнес-группами, а также поддержку федерации, в том числе в проведении ЭКСПО-2020.

 

При этом эксперты не могли не заметить снижение популярности Евгения Куйвашева и бушующие в регионе внутриэлитные конфликты, которые вот уже на протяжении нескольких недель обсуждаются в среде местных политиков.

 

Рейтинг губернатора стремится к нулю, считает депутат Заксобрания Нафик Фамиев.

«Все внутриэлитные конфликты искусственно создавались, создаются и подогреваются командой губернатора, например, конфликт с Ройзманом. Понятно, что тот не пошел бы в мэры, если бы его не загнали в угол. Обрушили на кандидата поток клеветы и поспособствовали избранию: народ вышел защитить Ройзмана. То же самое с выборами сити-менеджера – все искусственно. Перед съездом делегатов от «Единой России» Евгений Куйвашев высказался в поддержку Александра Якоба, а уже после – Александра Буркова. Велась работа с депутатским корпусом, чтобы кандидатуру последнего поддержали», - говорит Нафик Фамиев.

 

При этом парламентарий не видит логики в попытках продвинуть в сити-менеджеры эсера. Даже если Бурков победит, получится, что мэр – представитель «Гражданской платформы», его правая рука – справедливоросс. Партия власти вряд ли оценит такой расклад.

 

«Сомневаюсь, что Бурков хороший управленец. У него своя цель – намерен поучаствовать в губернаторских выборах, роль сити-менеджера его не удовлетворит», - считает Нафик Фамиев.

 

Депутат не исключает, что и конфликт с премьером Денисом Паслером – это очередная атака областной команды.

 

«Правая рука заказывает черные материалы на левую! Работать премьеру не дают. Пытаются, конечно, перевести стрелки на исполнителей вроде Багарякова и прочих, но ясно, что за своих подчиненных отвечает начальство», - говорит парламентарий.

 

Он добавляет, что региональные власти выбрали не самое удачное время для политических дрязг.

 

«Сегодня, в предчувствии кризиса, который может коснуться Свердловской области, 80 процентов предприятий находятся в предбанкротном состоянии, они готовятся к сокращению кадров. Единственная точка роста региона – это Екатеринбург, но вместо того, чтобы сохранить город и заниматься экономикой, область создает конфликты», - отмечает Нафик Фамиев.

 

На вопрос JustMedia, в чем же, по мнению парламентария, логика порождения таких споров, Нафик Фамиев отвечает: «Логики нет. Конфликты на ровном месте».

 

«Нынешний губернатор, видимо, решил пройти путь Мишарина, только ускоренным способом. По моему субъективному мнению, глава либо мстит, либо ведет войну ради войны. Снится области образ Тунгусова, которого никак не одолеть, вот и борются с конкретным человеком, не думая о последствиях», - говорит наш собеседник.

 

Он не исключает и тот вариант, что есть некий заказ подобраться к имущественному комплексу Екатеринбурга, но это лишь на уровне догадки.

 

«Не понятно, куда идет энергия и для чего ее направляют, но думаю, что областные власти просто убивают время. За весь период своей работы глава региона не объездил всей области, один населенный пункт от другого не отличит. Он должен либо работать, либо готовиться к тому, что население может выбрать себе другого губернатора», - говорит в заключении депутат.

 

Просмотров: 2175

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.