Екатеринбургские депутаты призвали крупные города области объединиться в борьбе за самостоятельность

Парламентарии подготовили открытое заявление в связи политикой региона.

Екатеринбургские депутаты призвали крупные города области объединиться в борьбе за самостоятельность - Фото 1
Екатеринбургские депутаты призвали крупные города области объединиться в борьбе за самостоятельность

Депутаты Екатеринбургской думы объединились в единый фронт в противостоянии с областным правительством. Межпартийная группа парламентариев подготовила открытое заявление, чтобы остановить «попытки областных властей дестабилизировать работу органов местного самоуправления».

 

Напомним, на днях Законодательное собрание Свердловской области одобрило два скандальных законопроекта. В первом случае парламентарии согласились урезать городам процент поступлений от НДФЛ с 18 до мизерных 16 процентов. В итоге Екатеринбург потеряет сотни миллионов рублей, которые могли бы пойти на развитие муниципалитета. Во-вторых, депутаты одобрили закон о передаче шести полномочий в градостроительной сфере от города области, в том числе ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Местные политологи и большинство городских депутатов восприняли в штыки обе региональные инициативы. По мнению многих экспертов, область таким образом пытается ослабить и дискредитировать Екатеринбург.

 

«Когда градостроительный механизм был здесь, он был многоступенчатым. Многие вопросы, касающиеся строительства, проходили через депутатов Екатеринбургской думы. В городе было проведено более 200 публичных слушаний по этой проблематике. Горожане, вы уверены, что сейчас вас кто-то спросит? Принятая система не предполагает никаких публичных слушаний или рассмотрений в думе, все решения будут приниматься в одном кабинете. По моему мнению, все это приведет к стагнации строительной отрасли», — сказал городской депутат Вячеслав Вегнер.

 

Кроме того, депутат гордумы Александр Караваев передал главе Екатеринбурга Евгению Ройзману письмо с просьбой рассмотреть на думе вопрос о расторжении контракта с Александром Якобом, а затем сам внес свое предложение на заседании комиссии по местному самоуправлению. После этого коллеги парламентария стали удаляться из зала заседания и таким образом сорвали кворум. Некоторые депутаты считают, что Караваев действует не из чистых помыслов, ведь над ним нависла угроза увольнения. На прошлой неделе свердловская прокуратура потребовала снять его с должности главы областного фонда содействия капитальному ремонту, так как он не имеет ни должного образования, ни опыта.

 

«Я знаю, что многим депутатам предлагали внести предложение переизбрать сити-менеджера, но слабое звено все-таки нашлось. Я не знаю, зачем это надо. Лучше бы Караваев занимался своей работой. У нас в Екатеринбурге 36 домов остались без тепла. Те дома, которыми этот товарищ должен заниматься. Причем в нескольких случаях подрядчики, с которыми фонд заключил договоры, просто ушли с домов. Например, на Центральной, 12 рабочие срезали все теплонесущие конструкции и ушли. У жителей тепла не будет. Как раз сегодня обсуждали это с сити-менеджером, Екатеринбург готов подставить свое плечо», — добавил Вячеслав Вегнер.

 

В самом заявлении депутаты отметили, что готовы объединить усилия крупнейших городов области и «заявить о намерении отстаивать самостоятельность местного самоуправления в интересах горожан».

 

«Налицо риск существенного ухудшения ситуации в важнейших сферах жизни городов. Непродуманные, поспешные попытки изъять полномочия неминуемо приведут к коллапсу ключевых для жителей муниципалитета направлений», — написано в документе.

 

Екатеринбургские депутаты призвали крупные города области объединиться в борьбе за самостоятельность - Фото 2

 

Просмотров: 1461

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.