Активисты-общественники обсудили методы эффективного взаимодействия органов власти и граждан

В Екатеринбурге прошел круглый стол с участием представителей общественных палат области, Нижнего Тагила и столицы Урала.

Активисты-общественники обсудили методы эффективного взаимодействия органов власти и граждан - Фото 1
Активисты-общественники обсудили методы эффективного взаимодействия органов власти и граждан

Гражданский форум Свердловской области «Сила Урала» позволит сформулировать предложения, повышающие эффективность консолидированной работы власти и общества в решении актуальных вопросов развития региона, выполнения указов Президента. Об этом шла речь 30 июня в ходе круглого стола, участниками которого стали представители областной Общественной палаты, а также Общественных палат Екатеринбурга и Нижнего Тагила — как самых крупных муниципалитетов Среднего Урала.

 

Актуальность проведения гражданского форума отмечал губернатор Евгений Куйвашев. Именно такие площадки, по слова лидера региона, являются инструментом выстраивания эффективного взаимодействия органов власти и общества. В лице Общественной палаты и некоммерческих организаций, работающих над развитием патриотизма, сохранением единства государства, укреплением социальной стабильности, органы власти видят равноправных партнеров, активных и ответственных союзников в решении задач по улучшению качества жизни людей.

 

В ходе круглого стола участники рассмотрели перечень основных тем и вопросов, которые будут вынесены на обсуждение в рамках гражданского форума. Они касаются образования, медицины, ЖКХ, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса. Дискуссия с привлечением широкого круга экспертов позволит выработать предложения для органов власти по улучшению качества жизни людей.

 

Президент России, выступая на съезде партии «Единая Россия» отметил особую роль общественного согласия по стратегическим вопросам развития, «что позволило реализовать глубокие экономические и социальные преобразования, в том числе запустить приоритетные национальные проекты, масштабную демографическую программу». Как подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты области, президент Регионального общественного Фонда «Семья-XXI век» Лариса Докучаева, сегодня институты гражданского общества должны быть нацелены на конструктивную работу с властью, быть связующим звеном между государством и человеком.

 

«Для меня очень важен тезис Президента об общественном согласии, которое способствует социально-экономическому развитию страны, чтобы создать необходимые условия жизни гражданам. Владимир Путин говорит о том, что нам будут доверять и поддерживать только в том случае, когда мы будем выстраивать политику, направленную на улучшение качества жизни каждого человека и семей. Если семья благополучна, то и страна благополучна. Посмотрите: сегодня увеличивается количество семей, где рождается второй и третий ребенок. Это результат целенаправленной семейной политики, в том числе за счет материнского капитала, строительства детских садов. Рождение детей — это самый главный критерий качества и благополучия жизни. У нас много задач, решить которые можно только совместно. Одни только органы госвласти и муниципалитеты не смогут этого сделать. Именно Общественные палаты — это консолидирующее начало и площадка для активного диалога между властью и обществом для решения конкретных задач, а не для демагогии»,— подчеркнула Лариса Докучаева.

 

Она также отметила важность того, чтобы институты гражданского общества были включены в активную работу на этапе принятия стратегически важных документов, как это было при разработке «Стратегии-2030» и программы «Новое качество жизни уральцев».

 

«Подключение общества к управлению государством является одним из основных вопросов. Были моменты, когда институты гражданского общества декларировались, но места в жизни не находили и в управлении страной участия не принимали. Сейчас процесс налаживается, и институты гражданского общества как в муниципалитетах, так и в регионах, начали активнее включаться, инициировать рассмотрение актуальных вопросов, отыскивать слабые точки в законодательстве и предлагать решения, чтобы жители Екатеринбурга и области начали свое бытие со знаком плюс»,— сказал член Общественной палаты Екатеринбурга Олег Скворцов.

 

Его коллега из Общественной палаты Нижнего Тагила Татьяна Камешкова, в свою очередь, назвала такие объединения общественников – своеобразной лакмусовой бумажкой настроений и процессов, происходящих в территориях.

 

«Наша основная задача — быть площадкой, которая услышит человека и окажет помощь. Члены Общественной палаты должны быть не просто профессионалами, но и неравнодушными людьми, чтобы отдавать свое время на пользу обществу. К нам приходят с вопросами в сфере экологии, образования, медицины — с тем, что сегодня волнует каждого. И мы стараемся донести до органов власти эти проблемы, чтобы вместе решить их»,— отметила Татьяна Камешкова.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора области

Просмотров: 1715

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.