«Преемник святых апостолов», иерусалимский патриарх Феофил III прибыл в Екатеринбург после встречи с Путиным

Он примет участие в мероприятиях в честь Дня святой Екатерины.

«Преемник святых апостолов», иерусалимский патриарх Феофил III прибыл в Екатеринбург после встречи с Путиным - Фото 1
«Преемник святых апостолов», иерусалимский патриарх Феофил III прибыл в Екатеринбург после встречи с Путиным

 

Накануне вечером в Кольцово приземлился борт с патриархом Иерусалима и всей Палестины Феофилом III. В аэропорту его встречала делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Кириллом и епископом Подольским Тихоном и сотрудники администрации губернатора. Феофил III впервые прибыл на уральскую землю, чтобы принять участие в праздничных торжествах дня памяти великомученицы Екатерины.

 

«Патриарх Феофил сегодня прибывает к нам для того, чтобы лично благословить наш город в такой большой и знаменательный день – день памяти покровительницы нашего города, - рассказал митрополит Кирилл. - Это историческое событие, безусловно. Впервые Иерусалимский Патриарх посещает эту часть нашей страны. Для нас это очень важно, потому что Иерусалимская Церковь – это матерь Церквей. Первая христианская Церковь, первая христианская община. И визит преемника святых апостолов, слушавших в Иерусалиме Самого Христа Спасителя, который сегодня является епископом города Иерусалима и всей Палестины, - для нас это очень важно, благодатно и торжественно».

 

Иерусалимский патриарх рассказал, что у них 7 декабря отмечается отдание Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот день считается началом подготовки к рождественским праздникам.

 

Перед приездом в Екатеринбург, Феофил III встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

«Как я говорил на встрече с президентом Путиным, Иерусалим является сердцем православного мира, сердцем Православных Церквей. Это знамение единства всего Православия. Именно это единство направило наши стопы к вам в Екатеринбург. Конечно, это не случайно», - отметил патриарх.

 

Сегодня, 7 декабря 2017 года, в день празднования памяти святой Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе началась Патриаршая Божественная литургия. Ее возглавляет Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня.

 

По завершении праздничного богослужения, в 11:30, по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины.

 

Вечером 7 декабря в Свердловской государственной академической филармонии состоится церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства. В мероприятии примет участие и Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил III.

Просмотров: 2051

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером